Севастопольские фонтаны должны запустить 1 мая
8 апреля 1944 началась Крымская стратегическая наступательная операция
0 2874

«8 апреля – важная памятная дата. В этот день в 1944 году началась Крымская стратегическая наступательная операция, результатом которой стал полный разгром крымской группировки гитлеровских войск и полное освобождение полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Это одна из крупнейших операций Великой Отечественной войны.
8 апреля наши войска начали наступление. 11 апреля красное знамя взвилось на горе Митридат над Керчью, 13 апреля был освобожден Симферополь, 9 мая – Севастополь. 12 мая были разгромлены остатки войск противника, отошедшие на мыс Херсонес.
Большой вклад в разгром врага внесли партизаны и подпольщики.
Сегодняшняя дата имеет для всех нас огромный духовный и символический смысл. События крымской весны 1944 года стали важным шагом к Великой Победе. Мы – потомки победителей, наследники великих традиций и ценностей, которые передали нам предки. Это огромная ответственность – перед страной, перед историей, перед будущими поколениями.
Сохранение исторической памяти – не только наш долг, но и важнейший вопрос национальной безопасности. Как писал наш русский гений Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Мы помним наше прошлое, чтим наших героев и с оптимизмом смотрим в будущее».
Сергей Аксенов
Пресс-службы Главы Республики Крым
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Севастопольские фонтаны должны запустить 1 мая
В Севастополе увеличили выплаты для бойцов, заключивших контракт с Минобороны
В Севастополе определились с выплатами к Дню Победы
Стоимость сертификата ПФДО незаконно списывали при отсутствии учащихся
Севастопольские ребята из пострадавших домов на улице Корчагина отправятся на отдых в федеральные детские центры
В Севастополе объявлен сбор помощи Дагестану
В Севастополе предпринимателям погашены долги по госконтрактам в размере свыше 1 млрд рублей
Паровоз бронепоезда «Железняков» слишком ценный, чтобы его реставрировать
Комментарии 0