7 С° Дождь
Лента новостей

Дополнительные выплаты медикам первичного звена здравоохранения начнутся с января 2023 года

Дополнительные выплаты медикам первичного звена здравоохранения начнутся с января 2023 года, их размер составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей, заявил президент России Владимир Путин в среду на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«С января следующего года я просил правительство начать дополнительные выплаты медикам, работающим в первичном звене здравоохранения, в центральных районных больницах, в районных больницах и в системе скорой помощи. Дополнительные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости, конечно, от того, чем человек занимается, медицинский работник, какую должность занимает и какие функции выполняет», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что «просил правительство организовать работу таким образом, чтобы эти выплаты начали начислять прямо с 1 января следующего года. Если потребуется какое-то время для принятия бюрократических решений, то, может быть, с 1 января они не успеют это сделать, сегодня у нас почти середина декабря. Но все равно в первом квартале нужно все технические вопросы закрыть, а начислять эти дополнительные выплаты задним числом с 1 января 2023 года», - пояснил В.Путин.

Президент отметил, что у кабмина есть задача по выравниванию уровня доходов в системе здравоохранения, и эта работа проводится.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила подробности о выплатах медикам с 1 января 2023 года: дополнительные выплаты получат около 379 тыс. врачей, 725 тыс. специалистов среднего медперсонала, более 65 тыс. младшего персонала.

Размер доплат:

Врачи центральных районных и районных больниц будут получать с 2023 года ежемесячную надбавку 18,5 тыс. рублей.

Врачи первичного звена будут получать с 2023 года ежемесячную надбавку 14,5 тысяч рублей, скорой медицинской помощи - 11,5 тысяч рублей.

Медперсонал среднего звена с 2023 года будет получать ежемесячные надбавки в 8 тыс. рублей, фельдшеры 7 тыс, младший медперсонал 4 тыс.

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1277 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1869 Город
17 марта – первый и последний референдум