19 С° нет
Лента новостей

Электронная трудовая книжка сохранит стаж до 2020 года

Государственная Дума  на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении правительственный законопроект, предоставляющий возможность включать в электронную трудовую книжку записи о стаже до 2020 года.

Стаж, полученный до 1 января 2020 года, Пенсионный фонд России  внесет в электронную трудовую книжку по заявлению гражданина. Индивидуальный лицевой счет дополнят информацией из трудовой книжки - обо всех должностях, профессиях, по которым он осуществлял трудовую деятельность, его переводах, соответствующих приказах, основаниях увольнения.

Электронные трудовые книжки были введены в России с 1 января 2020 года. С 2021 года для тех, кто впервые поступает на работу, трудовые будут вестись только в электронном виде.

Новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель, а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Антон Гуриевич

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО