7 С° нет
Лента новостей

Электронные удостоверения с QR-кодом, подтверждающие статус пенсионера, предлагают ввести с июля 2025 года

С 1 июля 2025 года Минтруд планирует внедрить электронные удостоверения с QR-кодом для пенсионеров, чтобы они могли подтверждать свой льготный статус. Об этом сообщает INTERFAX  со ссылкой на информацию ведомства.

Пенсионеры смогут использовать приложение «Госуслуги» для отображения QR-кода, который даст им возможность подтвердить свой статус в организациях, предоставляющих льготы.

В ведомстве сообщили, что проект приказа уже вынесен на общественное обсуждение. Электронное удостоверение пенсионера будет содержать QR-код вместе с обязательной информацией, которая также присутствует в бумажном варианте. С помощью приложения «Госуслуги» пенсионеры смогут легко предъявить код и подтвердить свой статус в учреждениях, использующих данную технологию для верификации QR-кода.

Также в Минтруде уточнили, что использование QR-кода является добровольным, «это право, а не обязанность».

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе суд рассмотрит иск о недействительности пяти государственных контрактов
В Севастополе в День Героев Отечества кадеты-нахимовцы вступили в ряды движения «Юнармия»
Банк России выявил в Севастополе 4 нелегала финрынка
Севастопольской школе № 35 дали полгода на ремонт асфальта
Севастополь вошел в число лучших регионов России по развитию культурного добровольчества в 2025 году
ИВС в Севастополе проверил уполномоченный по правам человека
Севастопольская прокуратура за 2025 год выявила 530 коррупционных преступлений
Магазин в Казачьей бухте попросили «не шуметь»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных