8 С° нет
Лента новостей

ГД поддержала отмену обязательного техосмотра для авто физических лиц

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, которые принадлежат физическим лицам.

Документом предлагается установить, что легковые автомобили, используемые исключительно в личных целях, не подлежат техническому осмотру.

Обязательным техосмотр останется для машин старше 4 лет, в целях постановки транспортного средства на государственный учет, совершения регистрационных действий, которые связаны со сменой владельца, изменением конструкции или заменой основного компонента автомобиля.

При этом владельцы транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

Нормы данного законопроекта не распространяются на транспортные средства, используемые для перевозок пассажиров, грузовики и автобусы.

Также уточняется, что, если в отношении автомобиля проведен техосмотр и выдана диагностическая карта, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

 В ГД подчеркнули, что данное решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации.

Фото: А4 Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Школе №48 в Севастополе присвоят имя Юрия Лужкова
На 100 тысяч в час севастопольцы обогащали мошенников последние четыре дня
Опасная мода: молодежь Севастополя предостерегают от уголовных дел
1138 Город
Более 60 учебных заведений Севастополя получили предписания из-за отсутствия информации на сайтах
1670 Город
Первое заседание Общественной палаты Севастополя – первые назначения
Предоставить декларацию о доходах за 2025 год необходимо не позднее 30 апреля
Обучающиеся спортшколы ЦСКА посетили Музей Черноморского флота
Политическая активность россиян и перспективы партий на предстоящих выборах

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных