14 С° нет
Лента новостей

Госсовет Крыма разрешил избираться на пост главы республики более двух раз

Депутаты Госсовета Крыма приняли поправки в Конституцию республики, разрешив гражданину избираться на должность главы Крыма более двух сроков подряд. Решение было принято во время очередного заседания парламента. Об этом сообщают ряд крымских изданий

Таким образом, Сергей Аксёнов получил законное право избираться и в третий раз на должность главы Крыма. Во всяком случае, Конституции республики это теперь не противоречит. На очередном заседании сессии Государственного Совета РК депутаты единогласно в двух чтениях одобрили необходимые поправки в основной закон, сообщила пресс-служба парламента.

Напомним, что ранее гражданин не мог занимать должность главы республики более двух сроков подряд. В новой редакции Конституции Республики Крыма эта норма отсутствует.
Кроме того, принятый законопроект расширяет полномочия главы Крыма, в том числе теперь он получит право привлекать к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления.

 В пресс-службе председателя парламента Владимира Константинова пояснили, что внесение изменений и в основной Закон республики обусловлен поправками в Конституцию Российской Федерации, принятыми в 2020г. Изменения в Конституцию Крыма необходимы для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1812 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3505 Город