16 С° нет
Лента новостей

Гостевые дома узаконят

Эта информация может оказаться полезной для многих севастопольцев. Не секрет, что в городе много так называемых «гостевых домов», владельцы которых вынуждены, в силу неурегулированности законодательства, вести предпринимательскую деятельность не совсем легально.

Минэкономразвития опубликовало для обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов». Он разработан для легализации деятельности средств размещения, находящихся в индивидуальных жилых домах, в которых осуществляется временное размещение граждан, и оказываются иные сопутствующие услуги.

Законопроект вводит понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевых домов».

«Услуги гостевого дома – комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения в оборудованных для этого комнатах ‎в индивидуальном жилом доме (части индивидуального жилого дома) и иных услуг, предусмотренных правилами предоставления услуг гостевого дома ‎в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами»;

«классификация гостевых домов отнесение гостевых домов к определенным категориям, установленным правилами классификации гостевых домов, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, на основании оценки соответствия оценки гостевых домов и предоставляемых в них услуг гостевого дома требованиям, установленным этими правилами» - говорится в законопроекте.

Все лица, предоставляющие услуги гостевых домов будут внесены в соответствующий реестр.

Оказание услуг гостевого дома ‎и информирование потребителей об услугах гостевого дома без внесения сведений в реестр гостевых домов не допускается.

Классификация объектов в соответствии с документом будет добровольной, ее будет проводить аккредитованная организация. На сегодняшний день. В Севастополе аккредитацию осуществляет Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Севастополе».

Законопроект предполагает уведомительный порядок осуществления деятельности по предоставлению услуг гостевого дома, который начнет действовать с 1-го сентября этого года.

Общественные обсуждения продлятся до 14 марта 2023г.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты