4 С° нет
Лента новостей

Крепче за баранку держись, шофёр

Новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения вступят в силу 1 апреля.

Опубликованный приказ МВД №80 содержит новый регламент по приему экзаменов на права и выдаче прав. Основные нововведения, вступающие в силу с 1 апреля, и касаются категории прав — B (легковые автомобили).

Теперь в рамках единого практического экзамена включены обязательные требования: заезд задним ходом в бокс, параллельная  парковка, разворот в ограниченном пространстве, старт движения на подъеме.

Для дополнительного «общественного контроля» в машине может находиться наблюдатель, и в случае возникновения сомнений по сдаче экзамена предусмотрена процедура обжалования результатов.

Вводится единый получасовой практический экзамен в условиях реальной дорожной обстановки, который будет длиться не менее 30 минут, однако время может быть и увеличено, при этом больше не потребуется сдача экзаменов на территории  ГАИ, так называемой «площадке».

Решения о выборе мест для вождения будут принимать региональные власти с учетом интенсивности движения, разметки и прочего. Маршруты для тестирования не будут  известны заранее. Если при проверки первоначальных знаний экзаменуемый допустил ряд грубых ошибок, экзамен будет завершен.

Внимательно к изменениям стоит отнести тем, кто первый этап уже сдал до 1 апреля, тестировать таких водителей повторно не будут.

Варвара Дорофеева

Фото: С.Каширин

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Производитель щебня уберет навалы с городской земли вдоль Индустриальной улицы
Револьвер как ненадлежащее средство для защиты прав потребителя
В Севастополе контракт на реконструкцию второй очереди парка Победы продлили до 2029 года
1903 Город
ТСН Нахимовского района задолжало городу за коммуналку более полумиллиона
1058 Город
Два десятка севастопольских организаций претендуют на места в общественной палате от Заксобрания
1573 Город
На ликвидацию свалок в Севастополе необходимо 500 млн рублей
2246 Город
Севприроднадзор за 2025 год оштрафовал нарушителей на 2,3 млн рублей
1816 Город
Новые надежды общественников: Губернатор Севастополя включён в состав оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Юрия Лужкова

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных