16 С° нет
Лента новостей

Медосмотр для водителей по новым правилам

Российское Министерство здравоохранения назвало дату, когда вступят в силу новые правила медосмотра кандидатов в водители и людей, желающих продлить или восстановить водительское удостоверение.

Новые правила медицинского освидетельствования водителей могут вступить в силу в РФ с 1 марта 2022 года. Соответствующий проект приказа Минздрава опубликован во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, он предполагал, что для получения медспрвки «для ГИБДД» человек должен сделать анализ крови «на CDT» — то есть на наличие в ней карбогидрат-дефицитного трансферрина. Присутствие этого вещества указывает на то, что человек страдает алкоголизмом. Помимо этого анализ, каждому желающему обзавестись или продлить «права» вменялось представить еще и анализ мочи — на предмет употребления наркотиков. Стоимость этих исследований колеблется в пределах 5000—8000 рублей. Перспектива платить подобные суммы вызвала массовое недовольство водителей. Дело дошло до критических высказываний на эту тему со стороны президента Владимира Путина.

В связи с этим, Минздрав отложил тогда вступление в силу скандальных правил проведения медосмотра и пообещал их отредактировать. В итоге получился документ, который заработает с марта будущего года. Согласно ему, врач-нарколог имеет полное право отправить на анализ CDT и мочи на наркотики абсолютно любого гражданина, который придет к нему за справкой. Медику достаточно будет заявить, что он заподозрил в поведении и облике посетителя склонность к алкоголю и наркотикам.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1669 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд
Урок 1 - История Русская весна: Уроки и работа над ошибками, или К вопросу одного доклада
Кофеманов в Севастополе прибавится с увеличением числа НТО
2302 Город
Татьяна Зенина станет депутатом заксобрания Севастополя вместо Инги Матяж
3459 Город