7 С° нет
Лента новостей

Минэкономики нажало тормоза

Министерство экономического развития России не поддержало проект МВД о расширении перечня технических неисправностей транспортных средств, за выявление которых предлагается ввести штрафы.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение ведомства.

В министерстве отметили «необоснованность» наказания за нефункционирующую антиблокировочную тормозную систему и систему очистки фар.

Как подчёркивается, данные неисправности напрямую не создают угрозу безопасности дорожного движения, а положения проекта документа «избыточны и вызывают необоснованные расходы».

Список должен содержать только те неисправности, которые напрямую угрожают безопасности движения, указывают в Минэкономики.

Теперь должно быть проведено согласительное совещание между ведомствами. По данным “Ъ”, ГИБДД изучает заключение и готова доработать свой перечень.

В апреле сообщалось, что в МВД подготовили проект новых правил дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу весной 2022 года.

В соответствии с новыми правилами, водители могут получить штраф за использование шипованных покрышек летом, защитные пленки на стёклах фар, а также за повреждения на бампере.

Источник:  "Ъ"

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

ИВС в Севастополе проверил уполномоченный по правам человека
Севастопольская прокуратура за 2025 год выявила 530 коррупционных преступлений
Магазин в Казачьей бухте попросили «не шуметь»
В Севастополе одобрили план приватизации госимущества на 2026 год
Опубликован рейтинг регионов по доступности покупки новых автомобилей
Севастопольское отделение СФР оказывает 28 мер поддержки участникам СВО и их семьям
В Севастополе продавали фальсифицированные плавленые сырки
В Севастополе на ул. Готской вырубили 15 сосен Палласа

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных