13 С° нет
Лента новостей

Модели кораблей Виктора Овчарова экспонируются в Музее Мирового океана

Виктор Овчаров – севастопольский мастер, который своими руками создает судостроительные модели. На кропотливую работу могут уходить годы, но время перестает иметь значимость, когда занимаешься делом всей своей жизни.

Виктор Овчаров родился в Феодосии, модель своего первого брига смастерил в седьмом классе вместе с другом. С тех пор именно небольшие парусники XVIII-XIX веков, особенно черноморские, стали главными в коллекции мастера. Море и корабли стали любовью на всю жизнь. Почти 30 лет он прослужил на Черноморском флоте. Был командиром зенитно-ракетной батареи. В последние годы работал в школе водолазов.

Сегодня парусники Виктора Овчарова можно увидеть в разных музеях страны. Модели судов талантливого севастопольца экспонируются на выставке «Тайны затонувших кораблей», которая открылась в Калининграде 21 декабря 2021 года.

Музей Мирового океана представляет выставку «Тайны затонувших кораблей» в новом музейном пространстве – на территории знаменитой Янтарной мануфактуры. Создание выставки стало важным событием в деле сохранения и популяризации морского культурного наследия разных эпох и народов. Новая экспозиция впервые объединит подлинные предметы, поднятые за последние годы с морского дна. На выставке экспонируются модели судов, выполненные калининградцами В.А. Литвинко, О.В. Мартышевским и А.А. Смирновым, а также В.П. Овчаровым (Севастополь) и Ф. Хоффмайстером (Саксония, Германия).

Место, где разместится новая экспозиция, само по себе является знаковым: новым домом для сохраненных предметов морской археологии станут возрожденные помещения на территории создаваемого музеем историко-культурного центра «Морское наследие» – легендарной Янтарной мануфактуры. По Программе приграничного сотрудничества «Россия – Польша. 2014-2020» Музей Мирового океана выполнил ремонт старых боксов, превратив их в реставрационные мастерские и залы для экспозиции. Также создан проект по реставрации части здания Янтарной мануфактуры.

Фото обложки: личная страница В. Овчарова в социальной сети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1562 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2060 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1407 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым