12 С° нет
Лента новостей

На заметку водителям

ГИБДД направила в региональные подразделения инструкции с разъяснениями для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах. Об этом сегодня, 13 октября, пишет «Коммерсантъ».
 

В документе начальник ГИБДД Михаил Черников отметил, что обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех для идущего по «зебре».

«Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения».

В 2012 году Верховный суд указывал, в каких случаях водителей нельзя наказывать за проезд по «зебре» с пешеходом. Несмотря на это, некоторые инспекторы продолжают штрафовать водителей просто за выезд на пешеходный переход, даже если они не препятствовали движению пешеходов. Сумма штрафа составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1026 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1815 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО