-6 С° нет
Лента новостей

На заметку водителям

ГИБДД направила в региональные подразделения инструкции с разъяснениями для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах. Об этом сегодня, 13 октября, пишет «Коммерсантъ».
 

В документе начальник ГИБДД Михаил Черников отметил, что обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех для идущего по «зебре».

«Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения».

В 2012 году Верховный суд указывал, в каких случаях водителей нельзя наказывать за проезд по «зебре» с пешеходом. Несмотря на это, некоторые инспекторы продолжают штрафовать водителей просто за выезд на пешеходный переход, даже если они не препятствовали движению пешеходов. Сумма штрафа составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Директор департамента внутренней политики Севастополя вошел в состав регионального президиума партии «Единая Россия»
В Севастополе на социальные выплаты медикам в 2025 году направили 258 млн рублей
Севастополец поплатился из-за отсутствия хороших манер
Уполномоченный по правам человека в Севастополе: Единый урок-2025
Севастополь и гостевые дома: регистрацию прошла только четверть объектов размещения
Суд вынес приговор по делу о мошенничестве в сфере долевого строительства
Севастопольская фирма сорвала строительство школы в Мелитополе
2342 Город
Преступность в России: динамика и регионы

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных