«Новых людей» включили в книгу рекордов России
«Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения».
0 2678
ГИБДД направила в региональные подразделения инструкции с разъяснениями для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах. Об этом сегодня, 13 октября, пишет «Коммерсантъ».
В документе начальник ГИБДД Михаил Черников отметил, что обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех для идущего по «зебре».
«Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения».
В 2012 году Верховный суд указывал, в каких случаях водителей нельзя наказывать за проезд по «зебре» с пешеходом. Несмотря на это, некоторые инспекторы продолжают штрафовать водителей просто за выезд на пешеходный переход, даже если они не препятствовали движению пешеходов. Сумма штрафа составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
«Новых людей» включили в книгу рекордов России
Остановки Севастополя очистили от незаконной рекламы
Севастополец не спешил отдавать миллионный долг после ДТП
На расширенном заседании Общественного совета рассмотрели новации налогового законодательства 2026 года и преимущества цифрового документооборота
Балаклавский канализационный коллектор готов на 50%
Неделимые 4 сотки: севастопольский закон ущемляет права детей погибших участников СВО ?
Жители Севастополя, пострадавшие от атаки ВСУ, получат финансовую помощь в размере почти 6 миллионов рублей
В Севастополе за 9 месяцев было эвакуировано 2296 транспортных средств
Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных
Комментарии 0