Севастопольской школе присвоено имя Юрия Михайловича Лужкова
Найдена, считавшаяся утерянной, видеозапись полета Гагарина в космос
0 1326
Видеозапись полета Юрия Гагарина в космос считалась утерянной, но ее удалось обнаружить благодаря отрывку из радиопереговоров летчика с Землей.
Гагарин на исторических кадрах докладывает об остановке на борту и своем самочувствии. Он отмечает, что невесомость ощущается очень интересно, а предметы внутри корабля перемещаются в пространстве. Считавшуюся утерянной запись удалось найти благодаря переговорам космонавта с ЦУПом.
В ходе оцифровки радиопереговоров Гагарина с Землей специалисты услышали фразу «мешает свет телевидения».
Реставраторы предположили, что космонавт имеет в виду свет от камеры, и где-то хранится видеозапись. Пленку с записью первого полета в космос нашли в архивах Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания.
На пленке стоял гриф «секретно». Часть кадров была повреждена, их пришлось восстанавливать с помощью нейросетей.
Запись является ценным документом из эпохи активного освоения космоса. Теперь ролик стал достоянием общественности, сообщает Planet Today.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Севастопольской школе присвоено имя Юрия Михайловича Лужкова
Севастопольский городской суд вынес приговор по делу о государственной измене
В истории разобранных остановок Севастополя местами появляется ясность
Прошлогодняя свалка на берегу в районе СНТ Бриз снова в центре внимания
В Севастополе с 25 апреля подорожает проезд в общественном транспорте
В Севастополе еще три депутата Заксобрания будут получать зарплату
Когда на набережной Приморского бульвара установят новые фонари?
В Севастополе вынесен приговор по уголовному делу о государственной измене
Комментарии 0