6 С° нет
Лента новостей

Новые газовые месторождения обнаружили в прибрежной зоне Крыма

Открытие сделали ученые из Севастополя и Москвы в ходе совместной экспедиции около мыса Аю-Даг минувшим летом.

«Летом 2024 года, во время 132 рейса НИС «Профессор Водяницкий», с помощью бортового научного эхолота специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН обнаружили новые метановые площадки и расширили границы уже известных полей газовыделений у южных берегов Крыма, от Кацивели до Феодосии» – сообщили в пресс-службе института.

Также на площадке газовыделений в районе Гурзуфа учёные получили временные ряды значений температуры, электропроводности, гидростатического давления, содержания растворённого в воде кислорода и мутности. Предварительные данные с гидрологического зонда показали, что параметры воды в придонном слое на площадке пузырьковой разгрузки находились в пределах нормы.

Экспедиция в акватории горы Аю-Даг стала завершающей в рамках двухлетнего Гранта РНФ на тему: «Исследования вариаций газового потока черноморских мелководных метановых сипов и их влияния на гидрологические характеристики морской среды».

Фото/пресс-служба ИНБЮМ/

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Вера в эпоху сомнений. Православный священник отвечает на вопросы читателей. Беседа 28
Законодательное Собрание Севастополя и проблемы взаимодействия с молодёжью
Вывески на русском языке
Губернатор Севастополя назначил нового заместителя
1955 Город
Севастопольские налогоплательщики в 2025 году пополнили  бюджет более чем на  73 млрд рублей
В Севастополе задержан экс-глава департамента управления делами губернатора
Закон об Общественной палате Севастополя требует изменений
Гуманитарный груз из Севастополя доставлен в Мариуполь
1568 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных