16 С° нет
Лента новостей

Новые газовые месторождения обнаружили в прибрежной зоне Крыма

Открытие сделали ученые из Севастополя и Москвы в ходе совместной экспедиции около мыса Аю-Даг минувшим летом.

«Летом 2024 года, во время 132 рейса НИС «Профессор Водяницкий», с помощью бортового научного эхолота специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН обнаружили новые метановые площадки и расширили границы уже известных полей газовыделений у южных берегов Крыма, от Кацивели до Феодосии» – сообщили в пресс-службе института.

Также на площадке газовыделений в районе Гурзуфа учёные получили временные ряды значений температуры, электропроводности, гидростатического давления, содержания растворённого в воде кислорода и мутности. Предварительные данные с гидрологического зонда показали, что параметры воды в придонном слое на площадке пузырьковой разгрузки находились в пределах нормы.

Экспедиция в акватории горы Аю-Даг стала завершающей в рамках двухлетнего Гранта РНФ на тему: «Исследования вариаций газового потока черноморских мелководных метановых сипов и их влияния на гидрологические характеристики морской среды».

Фото/пресс-служба ИНБЮМ/

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Фиксация ущерба: куда обратиться и что нужно знать
Сквер на улице Гоголя благоустроит «Севастопольстройпроект»
Вера в эпоху сомнений. Взгляд православного священника на проблему буллинга. Беседа 38
Бесценная «Общая минея» вернется в Севастополь
Севастопольские школьники стали участниками Фестиваля народов России
Крылья «Чайки» не сломлены: победа в долгой борьбе
За кулисами рейтинга: как «Единая Россия» готовится к выборам в Севастополе
Концепцию фонарей на Приморском бульваре корректируют

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных