Дубам «Стражам Бельбека» и «Озерным дубам» планируют создать охранную зону
Новые газовые месторождения обнаружили в прибрежной зоне Крыма
0 1205
Открытие сделали ученые из Севастополя и Москвы в ходе совместной экспедиции около мыса Аю-Даг минувшим летом.
«Летом 2024 года, во время 132 рейса НИС «Профессор Водяницкий», с помощью бортового научного эхолота специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН обнаружили новые метановые площадки и расширили границы уже известных полей газовыделений у южных берегов Крыма, от Кацивели до Феодосии» – сообщили в пресс-службе института.
Также на площадке газовыделений в районе Гурзуфа учёные получили временные ряды значений температуры, электропроводности, гидростатического давления, содержания растворённого в воде кислорода и мутности. Предварительные данные с гидрологического зонда показали, что параметры воды в придонном слое на площадке пузырьковой разгрузки находились в пределах нормы.
Экспедиция в акватории горы Аю-Даг стала завершающей в рамках двухлетнего Гранта РНФ на тему: «Исследования вариаций газового потока черноморских мелководных метановых сипов и их влияния на гидрологические характеристики морской среды».
Фото/пресс-служба ИНБЮМ/
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Дубам «Стражам Бельбека» и «Озерным дубам» планируют создать охранную зону
Молодым специалистам агропромышленного комплекса Севастополя предоставят единовременные выплаты
Репутационный рейтинг губернаторов: апрель 2026
Вера в эпоху сомнений. Внешняя красота и внутренняя чистота в христианской традиции. Беседа 39
Губернатор лично проконтролирует ход ремонта пострадавших от взрыва домов на ул. Корчагина
В севастопольском филиале армейского Клуба провели военно-спортивную игру «Маршрут ЦСКА 103»
В Севастополе въезд на площадь 50-летия СССР перекрывают с 4 мая
Портрет участников предварительного голосования в Севастополе: Проблемы прозрачности данных
Комментарии 0