О коррупции в городе - герое
Новые газовые месторождения обнаружили в прибрежной зоне Крыма
0 1168
Открытие сделали ученые из Севастополя и Москвы в ходе совместной экспедиции около мыса Аю-Даг минувшим летом.
«Летом 2024 года, во время 132 рейса НИС «Профессор Водяницкий», с помощью бортового научного эхолота специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН обнаружили новые метановые площадки и расширили границы уже известных полей газовыделений у южных берегов Крыма, от Кацивели до Феодосии» – сообщили в пресс-службе института.
Также на площадке газовыделений в районе Гурзуфа учёные получили временные ряды значений температуры, электропроводности, гидростатического давления, содержания растворённого в воде кислорода и мутности. Предварительные данные с гидрологического зонда показали, что параметры воды в придонном слое на площадке пузырьковой разгрузки находились в пределах нормы.
Экспедиция в акватории горы Аю-Даг стала завершающей в рамках двухлетнего Гранта РНФ на тему: «Исследования вариаций газового потока черноморских мелководных метановых сипов и их влияния на гидрологические характеристики морской среды».
Фото/пресс-служба ИНБЮМ/
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
О коррупции в городе - герое
Русская весна всё?
В Севастополе можно подать заявку на конкурс проектов СОНКО
Полиция Севастополя возбудила уголовное дело по факту смертельного ДТП с несовершеннолетними
Вера в эпоху сомнений. Православный священник отвечает на вопросы читателей. Беседа 28
Законодательное Собрание Севастополя и проблемы взаимодействия с молодёжью
Вывески на русском языке
Губернатор Севастополя назначил нового заместителя
Комментарии 0