11 С° нет
Лента новостей

Почти 3 млн взыщет РНКБ с бывшего сотрудника

В январе заново открыт судебный процесс по взысканию банком РНКБ с бывшего сотрудника 2 783 175,24 рублей материального ущерба. Дело о пропаже денег из запертой банковской ячейки тянется уже четвертый год. Некоторые детали трюка, достойного самого Гудини, до сих пор не разгаданы: например, сколько денег на самом деле было в ячейке.

Считается, что банковская ячейка - самый безопасный способ хранить деньги. Ячейки находятся в хранилище за несколькими металлическими дверями, а ключ от ячейки - только у хозяина, который может попасть в хранилища только в присутствие сотрудника банка.

Так думала и гражданка Ш., заключившая с банком договор аренды ячейки в 2019 году. Каково же было ее удивление, когда через несколько месяцев использования ячейки вдруг обнаружилась ее пропажа. То есть ячейка была, а маленький выдвижной ящик пропал. И, что самое обидное, вместе с содержимым, а это денежные средства в размере 3 900 000 рублей. При предыдущем посещении Банка 05.08.2019 данная денежная сумма лежала в банковской ячейке, а через полтора месяца ее уже не было.

На место происшествия прибыла полиция, было заведено уголовное дело. Через неделю они вышли на след подозреваемого – сотрудника банка, у него обнаружился ящик. Но вот только денег было уже не 3,9 млн, а 2,08. В ходе проведения служебной проверки из пояснений сотрудника банка М. установлено, что клиентка при посещении банка 05.08.2019 не поместила металлический ящик в индивидуальный сейф, а оставила его на полке в хранилище. Через три дня сотрудник банка нашел данный ящик, присвоил себе денежные средства, находящиеся в ящике - так решило следствие. Сам сотрудник утверждал, что из ящика ничего не брал, просто счел, что у него дома будет сохраннее. Но его благородный порыв никто не оценил и из банка уволили.

Клиентка подала в суд на банк, поскольку добровольно финансовая организация отказалась выдать ей недостающую сумму, дополнительно к «сохраненным» М. 2,08 млн. В этом случае банкиры встали на позицию своего сотрудника и утверждали, что не доказано, что изначально в ячейке было 3,9 млн. Что, мол, он честный человек. Взял на хранение 2,08 млн, столько и вернул после беседы с правоохранительными органами.

Однако, суд их мнение не разделил. Взыскал 1,820 млн недостачи, неустойку за невыполнение требований потребителя за период с 10.10.2019 по 17.10.2019 в размере 382 200 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, и более того - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1 126 100 рублей. Позже апелляционная инстанция немного снизила размер штрафа.

Через год уже банк подал в суд – на своего бывшего сотрудника. Теперь банкирам стало казаться, что в ящике было все-таки 3,9 млн и виновный должен возместить понесенные убытки – все деньги, которые банк выплатил клиентке – 2,783 млн. В конце прошлого года суд было поставил точку в старой детективной истории с исчезающими деньгами, вынеся заочное решение, поскольку ответчик упорно игнорировал заседания. Банк вынес решение в пользу банкира, но недавно стало известно, что заочное решение отменено и дело будет рассматриваться заново.

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2427 Город