14 С° нет
Лента новостей

Президент подписал закон, разрешающий продажу алкоголя на летних верандах

Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий розничную продажу алкоголя на летних верандах кафе, баров и ресторанов. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Документ разрешает розничную продажу алкогольной продукции в "сезонном зале (зоне) обслуживания посетителей". Под ними понимается временное сооружение и (или) временная конструкция, предназначенные для оказания услуг общепита в течение определенного периода времени (сезона) и расположенные на территории, прилегающей к объекту общепита, или примыкающие к нему.

Решение принято в связи с обращением рестораторов из-за большого количества конфликтных ситуаций, связанных с распитием алкогольной продукции в летних залах.

Закрепление в законодательстве положений, разрешающих розничную продажу алкоголя в летних (сезонных) кафе, позволит создать стабильные и понятные условия для такой торговли, сказано в пояснительной записке.

Ранее закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции не предусматривал ее розничной продажи в летних (сезонных) кафе. Вследствие такой правовой неопределенности обслуживание посетителей сезонных (летних) кафе алкогольными напитками образовывало предмет административного правонарушения и могло повлечь наказание, как для организации, так и для посетителей, говорится в пояснительной записке.

Нормы закона  вступят в силу уже с 1 июня этого года.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Вера в эпоху сомнений: на вопросы отвечает православный священник. Беседа пятая
Явка на выборах губернатора Севастополя составляет 46,8 %
Украинское ЦИПСО не дремлет: В Севастополе кандидатам на пост губернатора поступают угрозы
В Севастополе пресекли работу почти 700 незаконных торговых точек
1244 Город
В Севастополе по схеме «льготник» на земельных участках начались уголовные дела
2363 Город
Житель Мурманской области осужден за кражу в Севастополе
1688 Город
Новосибирцы, построившие в Севастополе дом, могут лишиться единственного жилья из-за ошибки ДИЗО
2869 Город
В Севастополе более 127 тыс. избирателей проголосовали досрочно

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных