15 С° нет
Лента новостей

Пропавшая в Америке тетушка продала долю в севастопольской квартире

В городском суде Севастополя рассматривается дело гражданки Б., усомнившейся в действиях нотариуса. Она просит отменить удостоверение договор купли-продажи доли квартиры, в результате которого ей придется съехаться с посторонним человеком.

История началась с того, что в дверь квартиры дома по Октябрьской улице Дианы Б. постучал незнакомый человек и сказал, что он теперь будет здесь жить. Основание – договор купли-продажи половины квартиры, зарегистрированный в соответствии с действующим законодательством в Севреестре. О том, что какие-то действия совершались в течение прошлого года с ее жильем, женщина узнала впервые.

Действительно, часть квартиры принадлежала когда-то дальней родственнице с Украины, про судьбу которой давно ничего не было слышно, как минимум с 2014 года. Но как могла пропавшая оформить несколько этапов сделки, не появляясь в Севастополе?

Когда удалось получить документы о заключенной сделке, то выяснилось, что тетушка вроде как жива и, находясь в Америке, якобы выдала доверенность своему сыну, который и подписал договор купли-продажи в Севастополе. Доверенность удостоверена Алис Ашер, нотариусом штата Нью-Йорка. 

Представитель Дианы в суде прямо заявил, что «заинтересованными лицами совершен рейдерский захват собственности его доверителя, поскольку сделка совершена по поддельному паспорту сына, который в 2014 году на момент принятия Крыма и Севастополя в состав РФ не проживал на территории Крыма, фотография в его паспорте не соответствует его возрасту, а подпись в паспорте выполнена не им». Доверенность, выданная пропавшей родственницей своему сыну, по мнению заявителя, также «является поддельной в связи с неверно отраженными в ней сведениями».

Также крайне странным Диане показалось, что ей никто не предложил выкупить долю, как это полагается по закону, если уж «наследство» пропавшей тетушки оформлено по закону. Также просит прояснить деликатный вопрос - как делить однокомнатную квартиру площадью 44 метра с незнакомым мужчиной и как технически вообще удалось выделить долю.

Пострадавшая попыталась доказать незаконность действий нотариуса., удостоверившего договор купли-продажи в Гагаринском районном суде, однако, безуспешно. Дело в том, что суд, также как нотариус не должны заниматься изучением моментов, вызвавшим сомнения: факта доброго здравия и проживания тетушки в Америке, подлинность ее сына и происхождение его российского паспорта. Это в компетенции правоохранительных органов.

«Каких-либо сомнений в подлинности документов, их достоверности, с учетом прошедшей легализации, у нотариуса не возникло, оснований для отказа в совершении нотариальных действий, предусмотренных статьей 48 Основ, нотариусом не установлено. Основы не устанавливают обязанность нотариуса дополнительно перепроверять документы, апостилированные надлежащим образом (статья 103 Основ). Установленная в дальнейшем дефектность, подложность, фальсификация указанных документов не может свидетельствовать о незаконности действий нотариуса при удостоверении сделки», - указано в решении Гагаринского суда.

Однако, пострадавшая Диана Б. сдаваться не намерена, хочет доказать, что нотариус удостоверил незаключенный порочный договор и отменить подозрительную сделку. Апелляционная жалоба в городском суде о нарушение прав совладельцев общей долевой собственности квартиры будет рассмотрена на следующей неделе.

Фото обложки: А4 Новости / носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты