14 С° нет
Лента новостей

Россиян обяжут снимать жильё через специальное приложение

Минстрой России разработал законопроект, согласно которому владельцы недвижимости и арендаторы должны будут проводить сделки через специальную государственную информсистему (ГИС). Инициатива должна защитить интересы нанимателей и «обелить» рынок, сообщил «Коммерсант». Нарушителям грозит штраф: до 5000 рублей гражданам и до 50 000 рублей — компаниям.

По данным ВЦИОМа, в России без учёта социального найма сдаётся 250 млн кв. м, или 7% от всего объёма жилого фонда. Съёмными квартирами и апартаментами пользуются 6,9 млн домохозяйств, или 11% от общего числа. Также социологи выяснили, что 95% арендодателей — это физлица, которые приватизировали жильё или специально купили недвижимость для сдачи в аренду.

В пояснительной записке к законопроекту Минстроя сказано, что с помощью информационной системы сдачу жилья в аренду можно будет вывести из тени. Кроме того, сейчас госбюджет недополучает 162 млрд рублей в год из-за серой оплаты аренды. Обязательное использование приложения позволит решить эту проблему, сообщило издание “Ъ”

В системе ГИС нужно будет регистрировать все договоры об аренде квартир, апартаментов и машино-мест. Об изменениях в договоре необходимо будет сообщать в течение 30 дней. Рассчитываться с арендодателями министерство предлагает тоже только через это приложение.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1239 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники