14 С° нет
Лента новостей

Школы в ряде городов России массово эвакуируют из-за ложных сообщений о минировании

В ряде городов России второй день массово эвакуируют школы из-за ложных заявлений о минировании. Первые подобные сообщения начали появляться в Екатеринбурге в среду, 12 января, — там эвакуировали 151 школу из 163, но не нашли опасных веществ или устройств.

Вскоре волна сообщений о ложных минированиях прошла минимум по еще пяти городам. Речь идет о Саратове, Красноярске, Архангельске, Самаре и Нижнем Новгороде. Общее число эвакуированных школ приблизилось к нескольким сотням.

Саратов — 109 школ

Так, в Саратове эвакуировали все школы. По данным на сайте мэрии, в городе 109 общеобразовательных учреждений, среди которых 72 дневные школы, 14 гимназий и 20 лицеев. Как сообщает издание «Регион 64», из-за проведения обследования территорий занятия 13 января отменены.

Красноярск — 111 школ

В Красноярске эвакуировали 111 школ. Местные СМИ также сообщали об эвакуации торговых центров «Июнь», Red Sail, «Планета» и «ТЦ На Свободном». В антитеррористической комиссии региона заявили, что анонимные сообщения об угрозах терроризма поступали в различные учреждения, организации и ведомства по электронной почте. Они оказались ложными.

Архангельск — 51 школа

В Архангельске после поступления сведений об угрозе взрыва перевели всех учеников на дистанционное обучение. На сайте городской администрации указано 51 муниципальное общеобразовательное учреждение.

Самара — несколько школ

В Самаре, по данным мэрии, эвакуировали лишь несколько школ. Издание 63.ru приводит список из 41 учебного заведения, среди которых несколько гимназий и лицеев.

Нижний Новгород — минимум 20 школ

В Нижнем Новгороде эвакуировали минимум 20 школ, некоторых учеников отправили в соседние учебные заведения. Многие школьники остались без связи с родителями, так как из-за эвакуации во время урока физкультуры оставили телефоны в классе. На связи с родителями были их классные руководители. В региональном управлении МЧС никак не прокомментировали ситуацию.

Волна ложных минирований школ происходит не в первый раз

8 февраля 2021 года стало известно, что все школы Москвы и Подмосковья проверили после волны аналогичных сообщений. Кроме того, появились данные об угрозе взрывов в 20 тысячах школ по всей России, их распространяли в социальной сети Likee. Полиция организовала проверку.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1265 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники