12 С° нет
Лента новостей

Сколько времени надо жителю Севастополя, чтобы накопить на собственный дом

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» определили, как соотносятся цены на индивидуальные дома по регионам с доходами населения и насколько доступен сейчас такой тип жилья. Оказалось, что в среднем россиянину придется копить на дом 8 лет.

Средние ценовые данные по частным домам были взяты из собственной аналитики портала, данные по заработной плате – из открытых данных Росстата РФ. «Мы исходили из того, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату, что теоретически возможно, если в семье есть второй работающий человек, чью зарплату можно тратить на текущие нужды. В своих расчетах мы не учитывали доход, который мог был получен от банковского депозита, где могли бы быть размещены эти средства, инфляцию и другие подобные факторы», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Самый большой разрыв доходов населения и цен на домовладения демонстрирует республика Чечня, где средняя зарплата составляет 35 157 рублей в месяц, а стоимость дома – 10 244 129 рублей. Поэтому срок, за который житель республики накопит на отдельно стоящий коттедж, составляет 24,3 года. В десятку с самыми большими сроками вошли также Дагестан (22,8 года), Ингушетия (22,1 года), Севастополь (21,9 года), Крым (19,4 года), Санкт-Петербург (19,4 года), Краснодарский край (18,4 года), Калининградская область (17,9 года), Карачаево-Черкесия (17,1 года) и Кабардино-Балкария (16,4 года).

Москва и Московская область едва выбились из «аутсайдерской десятки», заняв 11 и 13 места в рейтинге. На дом москвичам придется копить 16,1 года, а подмосквичам – 15,1 года. Между ними, на 12 место, встала Ленинградская область с 15,2 года.

Быстрее всего владельцем собственного дома можно стать в Магаданской Кемеровской областях. На это уйдет 4 года.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2414 Город