14 С° нет
Лента новостей

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ инициирует обращение в Конституционный суд по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам

"СПРАВЕДЛИВА РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в новом составе Госдумы, где позиции левых стали сильнее, будет обращаться в Конституционный суд РФ с просьбой проверить на соответствие Основному закону решение об отказе в индексации пенсий работающим пенсионерам, заявил Председатель партии Сергей Миронов.

Ранее Правительство РФ отвергло законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам. В своем заключении оно указывает, что индексация потребует дополнительных средств из федерального бюджета, но депутаты в финансово-экономическом обосновании к документу не указали, из каких источников и в каком порядке они будут выделяться.

"Вынужден констатировать, что кабмин действует в логике прежнего премьер-министра и по совместительству лидера правящей партии. "Денег нет, но вы держитесь" – говорит Правительство работающим пенсионерам и в их лице всем гражданам, которые получают от государства нищенские пенсии и зарплаты", – сказал Сергей Миронов.

"Оставляю за скобками антиконституционный характер такого решения и неоднократные поручения Президента – тут, как говориться, без комментариев. Но поражает циничная отговорка о том, что для положенной по закону индексации якобы нет источников, – отметил Председатель партии. – При том, что наша и не только наша фракция неоднократно вносила законопроекты, в которых эти источники четко прописаны – в нашем проекте альтернативного бюджета предусмотрены триллионы дополнительных поступлений, которых хватит не только на индексации".

"В новом созыве Думы позиции левых сил заметно усилились. В связи с этим мы намерены в самое ближайшее время вновь инициировать сбор подписей для обращения в Конституционный суд РФ с требованием признать антиконституционным отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам. Необходимые для этого 90 голосов у левых почти есть. Рассчитываю, что ЛДПР, чей законопроект Правительство сейчас "завернуло", в этот раз поддержит нашу инициативу", – добавил Сергей Миронов.

Источник: сайт Партии «СР»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
1854 Город
Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%
Севастопольцы толстели меньше, но употребляли больше спиртного в 2023 - КСП
1684 Город