7 С° Дождь
Лента новостей

Стаканы из переработанного стекла – в каждый дом

5 июня – международный день окружающей среды - в Севастополе отметили серией мастер-классов и выставкой народного творчества из вторичного сырья, около здания Севприроднадзора на Ластовой, 3. Волонтеры из всероссийской общественной организации «Делай!» и эко-центра «Арт-решения» в развлекательной форме рассказывали взрослым и детям, что может сделать каждый для сохранения окружающей среды.

На витрине «Экомузея» были представлены экспонаты из переработанного сырья. Музей – удивительно точное название: произведения прекрасные, уникальные и редкие, потому что, к сожалению, переработка отходов в нашем городе носит единичный характер и относятся больше к творчеству, чем к производству и служат только иллюстрацией направления экологической мысли. Производством изделий из переработанного стекла занимается Ольга Колодина, художник и мастер по мозаике. Проще покупать готовое сырье, но она пошла по сложному пути. Сбор сырья производится по местам пикников горожан и лесным полянам. После подготовки собранного материала и его сортировки по цвету, материал дробится и в специальных силиконовых формах превращается в мыльницы, стаканы для зубных щеток, вазы, кашпо для цветов и сувенирные фигурки.

Фото предоставлены волонтерами «Делай!» и «Арт-решения».

Высокие гости – и.о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов и депутат Законодательного Собрания Вячеслав Горелов проявили крайнюю заинтересованность, и заманчивые предложения эко-волонтеров переработать макулатуру в открытки или нанести изображение краснокнижного животного на шоппер, не смогли их отвлечь.

«Сегодняшнее мероприятие имеет свой целью главным образом привлечь внимание подрастающего поколения к необходимости разумного отношения к ресурсам. Наша молодежь –двигатель рационального подхода по возврату во вторичный оборот стекла, пластика, старой одежды, бумаги. Участникам мастер-классов как минимум становится понятна существующая схема по обращению с отходами и у любого здравомыслящего человека появляется желание минимизировать свое собственное воздействие на окружающую среду», - прокомментировал Андрей Тихомиров, помощник директора Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Несмотря на энтузиазм молодежи, забота об экологии в Севастополе носит не системный характер. Основное предприятие по сбору отходов на переработку «Вторресурс» собирает менее 10% образующихся в городе отходов, его услугами пользуются преимущественно предприятия, у которых в процессе деятельность образуется много картона, пластиковой тары, стекла. При этом собранное в Севастополе не перерабатывается, а прессуется и вывозится на мусороперерабатывающие заводы в другие регионы России.

Интересная ситуация сложилась со сбором использованных батареек и аккумуляторов, относящихся к «опасным» отходам. Периодически различные группы эко-защитников организуют пункты сбора батареек, но им оказывается сложно обеспечить стабильность работы этих пунктов и широкое информирование населения о работе этих пунктов. Переработка опасных отходов также в Крыму не производится, также как и не существует системы вывоза собранных батареек на материк на переработку. Вывозится собранное частным образом или не вывозится вовсе, точно не известно. Есть информация, что группа сборщиков батареек обращалась в правительство города за грантом, просили денежные средства для вывоза батареек на переработку.

При этом почти никто не вспоминает, что сбор опасных отходов у населения - прямая обязанность управляющих компаний, возложенная на них в силу федерального жилищного законодательства. Эта услуга входит в «минимальный перечень жилищных услуг», оказываемых населению и ее отсутствие может быть поводом для обращения в Государственную жилищную инспекцию и наложением штрафа. Но в Департаменте городского хозяйства, курируемом Евгением Горловым, как правило, входят в положение из-за бедственного положения УК, жалующихся на неплательщиков и не требуют участия УК в сборе батареек. По крайней мере, так будет до появления федерального оператора по обращению с опасными отходами, тогда УК придется как минимум заключить договора на вывоз вредного мусора. Сможет ли такой договор привести к появлению доступных пунктов сбора батареек в пешей доступности для каждого жителя – покажет время.

Фото предоставлены волонтерами «Делай!» и «Арт-решения».

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1275 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1867 Город
17 марта – первый и последний референдум