Аванс за поликлинику на ул. Красносельского в Севастополе до сих пор не возвращен
Сто лет назад создана Крымская АССР
0 2356
Ровно 100 лет назад 18 октября 1921 года на основании декрета ВЦИК и СНК от 18.10.1921 г. "Об Автономной Крымской Советской Социалистической Республике» образована Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР. Республика появилась на части территории бывшей Таврической губернии ". Она была образована "в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Симферопольского, Феодосийского и Ялтинского"
Декрет был подписан председателем Всероссийского Центрального исполнительного комитета Михаилом Калининым, председателем Совета народных комиссаров Владимиром Ульяновым (Лениным), секретарем ВЦИК Авелем Енукидзе. Опубликован в "Известиях" 19 октября 1921 года.

По Конституции 1921 года государственными языками в многонациональной Крымской ССР были признаны русский и татарский. Герб республики состоял из общепринятого в Российской Федеративной Республике изображения с надписью на окаймляющем его венке на русском и татарском языках — «Кр. ССР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Флаг Крымской ССР представлял собой красное полотнище с надписью на русском и татарском языках: Крымская Советская Социалистическая Республика.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Аванс за поликлинику на ул. Красносельского в Севастополе до сих пор не возвращен
В Севастополе проводили в последний путь ефрейтора Александра Васильевича Генералова и гвардии рядового Артема Юрьевича Шелеста
График работы Госавтоинспекции Севастополя в новогодние праздники
Севастопольский арендодатель сам накопил долгов за аренду почти на миллион
ООО «УК Гагаринского района-1» распродает имущество за долги
Роспотребнадзор проведет 11 «горячих линий» в 2026 году
Член Общественной палаты Севастополя Сергей Круглов: «Справедливая Россия» — партия «маленького человека»
Более ста неоплаченных штрафов. Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя прекратили безнаказанные поездки системного нарушителя
Комментарии 0