12 С° нет
Лента новостей

Техосмотр для легковых автомобилей может стать добровольным

МВД подготовило предложения, согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке, заявил глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

По словам Черникова, изменения предлагается внести в федеральные законы "О техническом осмотре" и "О безопасности дорожного движения". Он отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить эту процедуру.

Инициатива не затронет машины, которые участвуют в перевозках: такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы.

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику, пояснил Черников.

Идея о добровольности прохождения техосмотра даст автовладельцам возможность оценить состояние машины в комфортных условиях. Это, как подчеркнул глава Госавтоинспекции, в будущем позволит сократить число аварий из-за технических неисправностей.

При этом в Венской конвенции о дорожном движении 1968 года сказано, что для легковых автомобилей обычных граждан техосмотр необязателен.

Введение добровольного техосмотра для таких машин позволит ГАИ сосредоточиться на проверке такси, грузовиков, автомобилей предприятий и автобусов, для которых диагностика останется обязательной, ведь нередко техническая неисправность становится сопутствующей причиной аварий при перевозке пассажиров и грузов, сказал глава Госавтоинспекции.

Источник: РИА Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1293 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1910 Город