12 С° нет
Лента новостей

Учителей и чиновников переведут на российские мессенджеры

Правительство планирует принудительный перевод всех госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи (ВКС). В 2022 году эту инициативу планируется распространить на преподавателей школ и вузов, которые смогут общаться с родителями, школьниками и студентами только через российские IT-сервисы. Эксперты видят инициативу труднореализуемой, но необходимой на фоне зависимости от западных решений.

К декабрю 2021 года Минцифры подготовит нормативную базу для перевода сотрудников госорганов и бюджетных организаций на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи». Такая информация содержится в плане мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» (есть у “Ъ”), который Минцифры направило в правительство. Согласно тому же документу, к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации, по которым преподаватели школ и вузов должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только при помощи российских сервисов.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко “Ъ” сообщили, что эти инициативы уже одобрила правительственная комиссия по цифровому развитию 20 июля.

Источник: "Коммерсантъ" №139/П от 09.08.2021

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Центр «Мой бизнес» в Севастополе помогает участникам СВО: 350 тысяч рублей на открытие собственного бизнеса
В Севастополе проверили расходование 85 млн рублей на сертификаты ПФДО
1078 Город
В Севастополе пройдут общественные обсуждения по объекту реконструкции моста у железнодорожного вокзала
1280 Город
В Севастополе в МФЦ пройдут консультации специалистов Росреестра
Новые требования к к реализации фермерской продукции
Применение упрощённой системы налогообложения обсудили в Законодательном Собрании Севастополя
КСП Севастополя вынесла представление ООО «БГС»
1563 Город
В Севастополе отремонтируют внутриквартальные дороги в 2026 году на 295 млн рублей
1196 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных