20 С° нет
Лента новостей

Ужесточение штрафов за нарушение ПДД: что ждет водителей в 2025 году

В Государственной Думе рассмотрели и одобрили во втором и третьем чтениях изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступят в силу с 1 января 2025 года. Эти изменения предусматривают увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения. Например, за непристёгнутый ремень безопасности водителям придется заплатить не одну, а полторы тысячи рублей. Такой же размер штрафа ожидает тех, кто проедет на красный сигнал светофора. Если водитель вновь проигнорирует запрещающий сигнал светофора, штраф составит 7,5 тысячи рублей. Кроме того, штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения вырастет с 30 до 45 тысяч рублей.

Что касается превышения скорости, то размеры штрафов будут колебаться от 750 до 7,5 тысячи рублей в зависимости от того, насколько превышен установленный порог (в данный момент минимальный штраф составляет 500 рублей, а максимальный — 5 тысяч). Штрафы за движение по встречной полосе, трамвайным путям и обочинам, а также за игнорирование дорожных знаков и разметки, и за отказ от медицинского освидетельствования будут увеличены. Штраф за неправильное расположение автомобиля на дороге, за встречное движение и пересечение организованной колонны также составит 2250 рублей.

Снижение суммы штрафа будет предоставляться в течение 30 дней с момента вынесения постановления (вместо нынешних 20 дней), однако "скидка" составит уже не 50%, а 25%.

В Государственной Думе считают, что увеличение штрафов позволит снизить аварийность на автодорогах.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе проводили в последний путь рядового Виктора Романкова
В Севастополе ввели запрет на включение в репертуар произведений иноагентов
Творчество доступное каждому: МКДЦ в Казачьей бухте станет центром притяжения прекрасного
Победа 80 Юбилей Великой Победы: Севастополь чтит своих героев
В Севастополе проводили в последний путь матроса Олега Соседова и пехотинца Даниила Аншпугова
1802 Армия
Инвалиды и участники войны будут получать ежемесячную прибавку к пенсии
1600 Город
Севприроднадзор добивается возмещения ущерба окружающей среде на 723 тысяч рублей
2361 Город
Победа 80 В Севастополе идут съемки фильма «Херсонесский музей: 1941–1945»
1282 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных