7 С° нет
Лента новостей

В Госдуме предлагают освободить от НДФЛ зарплату работающих пенсионеров

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия –За правду» внесли в нижнюю палату Федерального Собрания законопроект, предлагающий не облагать НДФЛ доходы пенсионеров, продолжающих трудиться.

Поправки планируется внести в статью 217 НК. Инициаторы законопроекта предлагают не облагать НДФЛ в пределах установленного лимита доходы работающих пенсионеров. Которые сегодня подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Лимит этот составит 700 тысяч рублей в год.

Авторы законопроекта считают, что предлагаемое нововведение сможет компенсировать работающим пенсионерам отсутствие индексации их пенсии, не выделяя при этом дополнительных средств из бюджетов.

«Необходимость такого освобождения обусловлена тем, что в нашей стране насчитывается порядка 8 млн. работающих пенсионеров, отказ от индексации их пенсий которых с 2016 года в среднем лишает каждого из них суммы более 11 тысяч рублей в год. В этой связи есть способ
поддержать указанную категорию лиц, не выделяя дополнительных средств из бюджетов. Законопроект позволит скомпенсировать наиболее нуждающимся
работающим пенсионерам отсутствие индексации их пенсии» - говорится в пояснительной записке.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе благоустроят до конца 2026 года
Севастопольским виноградарям выделят более 120 млн рублей в 2026 году
Севастопольский фермер выкидывал трупы коз в овраг
Полиция Севастополя отчиталась о результатах масштабной операции по контролю за миграцией
С 1 апреля Отделение СФР по Севастополю выплатит социальные пенсии в проиндексированном размере
В Севастополе появится новый пункт мониторинга вредных выбросов в воздух
Председатель ТСН уличён полицейскими Севастополя в афере с продажей земельных участков
Агрессивный севастопольский водитель намахал кулаками на уголовное дело

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных