11 С° нет
Лента новостей

В России ограничат применение иностранной лексики

Правительство России утвердили план мероприятий на период с 2024 по 2026 год, направленных на сохранение русского языка и традиций. В рамках этого плана предусматривается противодействие использованию иностранных слов в различных сферах общественной жизни — от сферы СМИ до искусства, говорится в распоряжении правительства России.

Основная цель заключается в защите от "внешнего деструктивного, информационно-психологического воздействия", для чего необходимо установить четкие критерии по определению излишнего использования иностранных выражений. Различные ведомства и министерства, включая Министерство просвещения, Минобразования и Министерство культуры, получили поручение следить за исполнением данного плана.

В феврале 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете использования иностранных слов в речи чиновников и официальных документах. Инициатива, по мнению авторов, направлена на защиту русского языка от иностранных заимствований и укрепление его статуса в стране.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

На архитектурном совете Севастополя в проекты добавили зелени и не согласовали сомнительный отель
1586 Город
Письмо из налоговой напомнит об обязанности задекларировать доходы
Севастополь в лидерах по рождаемости
13 апреля в городе – герое стартует гастрономический фестиваль «Севастопольские сезоны»
Дефекты покрытия в сквере у Центрального рынка устранят в рамках гарантийных обязательств
1096 Город
Судебное разбирательство по статусу здания Штаба Черноморского флота в Севастополе продолжится в апреле
Сотрудники УК в Севастополе через суд добились выплат по заработной плате
2466 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных