12 С° нет
Лента новостей

В России повысят минимальные цены на водку, бренди и коньяк

Министерство финансов предложило повысить минимальные цены на крепкий алкоголь с 2023 года. Соответствующий проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проектируемым поправкам, повышение составит в среднем около 30 рублей за 0,5 литра и коснется водки, коньяка и бренди.

Так, Минфин предлагает установить минимальную розничную цену на водку на уровне 281 рубля за 0,5 литра (вместо 261 рубля), бренди — 375 рублей (348 рублей на текущий момент) , коньяка — 517 рублей (480 рублей). Проект документа также устанавливает минимальные отпускные и оптовые цены на эти напитки. Для водки — 229 и 238 рублей соответственно, бренди — 289 и 304 рубля, коньяка — 397 и 419 рублей.

Между тем, на  встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым, Президент России Владимир Путин заявил, что при борьбе с алкоголизмом «нельзя ничего запрещать» и повышать цены – сообщается на сайте Кремля.

«Но, я думаю, Вы со мной согласитесь: здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъемом цен, акцизов и так далее» - заявил российский лидер.

Кроме того, по убеждению Путина, необходимо уделить должное внимание объектам культуры и создавать у населения интерес к культуре.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Выборы президента 2024 Как голосовали регионы
Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1293 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году