6 С° нет
Лента новостей

Вдовы и вдовцы участников СВО смогут пользоваться их автомобилями до вступления в наследство

В России вступили в силу поправки в законодательство, которые предоставляют пережившему супругу право на временное пользование транспортным средством погибшего в ходе специальной военной операции (СВО) до вступления в наследство.

Как указано в пояснительной записке, в настоящее время использование транспортных средств погибших участников СВО до вступления их супругов в наследство влечет за собой административную ответственность. Это означает, что вдовы участников СВО лишаются возможности использовать автомобиль, включая перевозку детей в образовательные и медицинские учреждения, до вступления в наследство, что может занять не менее шести месяцев.

Согласно новым нормам, супруги лиц, погибших при выполнении задач в рамках СВО, а также при отражении вооруженного вторжения на территорию России или в ходе провокаций на государственной границе, смогут использовать автомобиль погибшего без согласия третьих лиц до получения свидетельства о праве на наследство. Это касается как автомобилей, находившихся в совместной собственности супругов, так и тех, которые таковой не являлись.

Для подтверждения этого права переживший супруг должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, при условии, что срок принятия наследства не истек.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Севастопольские фонтаны должны запустить 1 мая
В Севастополе увеличили выплаты для бойцов, заключивших контракт с Минобороны
В Севастополе определились с выплатами к Дню Победы
Стоимость сертификата ПФДО незаконно списывали при отсутствии учащихся
Севастопольские ребята из пострадавших домов на улице Корчагина отправятся на отдых в федеральные детские центры
В Севастополе объявлен сбор помощи Дагестану
В Севастополе предпринимателям погашены долги по госконтрактам в размере свыше 1 млрд рублей
1662 Город
Паровоз бронепоезда «Железняков» слишком ценный, чтобы его реставрировать
1519 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных