14 С° нет
Лента новостей

Вниманию автомобилистов. Полис ОСАГО больше не является обязательным документом

Закон, принятый на втором чтении Госдумой, исключает полис ОСАГО  (обязательного  страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) из списка необходимых документов при регистрации автомобиля. Планируется, что закон вступит в силу с 1 марта 2025 года после одобрения его Советом Федерации и подписания Президентом. Полис ОСАГО больше не потребуется для регистрации авто или смены владельца.

Новое законодательство также позволит бывшему владельцу снять автомобиль с учета сразу после продажи, а не через 10 дней, но только при оформлении сделки через госуслуги или нотариуса

«В настоящее время законодательно определено, что прекратить государственный учет проданного транспортного средства прежний владелец может лишь по истечении десяти дней с момента его продажи. В условиях повсеместного развития средств автоматической фото и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения это вызывает справедливые нарекания граждан, продавших свои транспортные средства и вынужденных в дальнейшем проходить процедуры обжалования выписанных на их имя штрафов за данный период времени, поскольку новые владельцы еще не зарегистрировали их  на себя» - сказано в пояснительной записке.

Еще одна поправка позволит ГАИ прекращать государственный учет по заявлению владельца похищенной или угнанной машины. Благодаря этому больше не придется обращаться в различные инстанции и сообщать о фактическом отсутствии автомобиля.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Уплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря: УФНС напоминает последствиях просрочки
Нарушения ценой в 267 млн: КСП рекомендует севастопольским чиновникам выбирать управленческие стратегии
Вера в эпоху сомнений: Отец Иоанн о заповеди «Не убий» в эпоху современных конфликтов
В Севастополе 23 ноября состоится благотворительная ярмарка «Михайловская»
Почему жильцы Севастополя сталкиваются с отказами в кадастровом учете?
Стрелявший из арбалета в центре Севастополя все осознал и раскаялся
Герои не умирают... Севастополь простился с двумя погибшими в ходе СВО воинами
1607 Армия
В магазине «Лидер» обнаружили сметану растительного происхождения
1696 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных