11 С° нет
Лента новостей

ВОЗ рекомендовала отказаться от массовой вакцинации детей от COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала проводить массовую вакцинацию от коронавируса среди детей и подростков. Об этом говорится в заявлении стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации, сообщает ТАСС.

Как пояснили в ВОЗ, в указанной возрастной группе мало случаев тяжёлого протекания заболевания. Кроме того, в ряде стран не охвачены вакцинацией слои населения из групп высокого риска.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве указал  на отсутствие равенства в распределении вакцин в мире. По его словам, только половина государств — членов ВОЗ смогли достичь вакцинации в 40 процентов своего населения до конца года. Причины этого он видит в «перекосах в глобальных поставках» вакцины.

По его мнению, нужны дополнительные меры для обеспечения равного доступа к вакцинам, особенно ввиду появления нового штамма «омикрон». В приоритетном порядке нужно дать возможность вакцинироваться работникам сферы здравоохранения, пожилым людям и тем, кто подвергается повышенному риску из-за пандемии и не успел сделать первую или вторую прививку.

Ранее Гебрейесус сообщил, что штамм коронавируса «омикрон» распространяется быстрее других вариантов и заражает привитых и выздоровевших, и этому есть подтверждения.

источник: Парламентская газета

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Обещания «Единой России» о пенсиях депутатов: что изменилось?
Обещания чиновников о газификации: надежды и реалии Севастополя
В Севастополе ожидается потепление
Проект «Позывной морпех»: Соревнования посвященные Александру Сергеевичу Череменову, гвардии рядовому 810 обрмп
В Севастополе простились со стрелком, гвардии рядовым, погибшим при освобождении ДНР
По данным Роспотребнадзора в Севастополе снизилась заболеваемость пневмонией
Севастопольцев ждет весенний тюльпановый рай
В Севастополе ИП призвали расплатиться за непоставленные городу пайки
1452 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных