12 С° нет
Лента новостей

Всемирный день борьбы с туберкулезом: избегайте банков и иллюзионов

Прошло 109 лет. Мир в борьбе с туберкулезом продвинулся далеко вперед. Болезнь по-прежнему заразна, но уже не так смертельна. При надлежащем медицинском уходе больным ничего не угрожает. И в этом большом шаге вперед всего человечества есть маленький вклад «Балаклавского курортного листка». Потому что, прочитав передовицу «Заражение туберкулезом», читатель становился искренне убежден, что лучший способ избежать заражения – не выходить из дома. Так и поступал. И упаси боже посещать банки и иллюзионы.

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.

В этот день хочется вспомнить маленького, но энергичного борца в деле противотуберкулезной пропаганды - «Балаклавский курортный листок». Это бесплатная газета, которую выпускал Балаклавский отдел Лиги по борьбе с туберкулезом в 1914 году. Листок выходил еженедельно по воскресеньям, в Российской национальной библиотеке сохранились 7 номеров оздоровляющего издания.

№2. Воскресенье 15 июня 1914 года. В центре внимания – конечно, информирование населения о такой коварной болезни как туберкулез. Описание заразы крайне натуралистичны, нет сомнения что известный теледоктор Елена Малышева черпала свое вдохновение именно в «Балаклавском курортном листке».

Статья на первой полосе: Заражение туберкулезом

«…Итак, первой, главной, причиной заражения туберкулезом, является общение с туберкулезными больными, выделяющими так или иначе (мокрота и т.д.) из себя заразу. Это общение может быть непосредственным. В первом случае вам самому приходится иметь дело с такими больным: вы здороваетесь с ними за руку, которой он только что вытер усы, даже целуетесь с ним, стоите ближе, когда он вынимает и встряхивает свой носовой платок и так далее.

Во втором случае, по законам житейской обстановки, вам приходится бывать в тех местах, где до вас был какой-нибудь нечистоплотный чахоточный: такие места – телеграф, театры, иллюзионы, вагонные купе, банки и т.д.

Даже в вагонной пыли встречаются туберкулезные палочки, что-ж тогда говорить про пыль в иллюзионах и больничных палатах.

Итак, главным источником заражения являются выделения больного и, особенно, его мокрота; влажная мокрота не опасно, ибо никакая бактерия не может подняться в воздух с влажной поверхности, но когда мокрота высыхает, например, на полу, на платке и т.п., то палочки вместе с пылью поднимаются в воздух, садятся на одежду, пищу, в воду и даже попадают вам прямо в рот, в нос и затем проникают в кишки, железы и дыхательные органы.

Есть указания, что при благоприятных для них условиях эти высохшие палочки живут и сохраняют способность заражать до 6-ти месяцев (например, в тени, на полу, на одежде, в коврах и т.д.)

Представьте себе, что вы входите в вагонное купе, где 2-3 месяца тому назад ехавший в Ялту туберкулёзный больной нечаянно плюнул на спинку дивана, мокрота давно уже высохла и вашего толчка чемоданом достаточно, чтобы поднять с дивана в воздух облако пыли, а с ним и тысячи туберкулезных палочек».

В те времена Лига борьбы с туберкулёзом представляло собой массовую и поддерживаемую властью организацию. Они имели отделения во многих городах России. «Балаклавский курортный листок» освещал деятельность противотуберкулезных ячеек:

Дневник Лиги. Луганск

Колония для слабогрудых детей. В средних числах этого месяца луганский отдел Лиги для борьбы с туберкулезом открывает в местном ботаническом саду колонию для слабогрудых детей бедного городского населения, без различия национальности и вероисповедания.

Колонии устраиваются на две очереди по 10 и 12 детей каждая. Для надзора за колонией будет специально приглашена учительница. Дети предварительно будут подвергнуты врачебному исследованию.

Симферополь

7 июня симферопольским отделом туберкулезной лиги была отправлена в евпаторийскую колонию первая партия 25 детей обоего пола из туберкулезных семейств, вторая половина будет отправлена во вторую половину лета.

В правлении Балаклавский Лиги для борьбы с туберкулезом

В воскресенье, 8-го сего месяца состоялось заседание правления Балаклавского отдела Всероссийской лиги для борьбы с туберкулезом. Председательствовал д-р А.С.Кушуль при секретаре Е.М. Аспиз. Из дел, подлежащих рассмотрению, отметим вопрос об издании «Балаклавского Курортного Листка».

Поставлено ходатайствовать у г. градоначальника о расширении программы этой газеты со включением в нее отделов: беллетристики, маленького фельетона, письма в редакцию, отдела по России и т.д.

Предложение доктора И.Л. Педькова о высылке «Бал. Кур. Листка» редакциям других газет, частным лицам, обществам и др. учреждениям для ознакомления с этим изданием - виду некоторой технической трудности оставить открытым…»

Для финансирования рупора противотуберкулезной борьбы на том заседания постановили провести однодневную лотерею аллегри, средства от которой поступят на усиление местного отдела. Главный выигрыш –ялик для катания длинной в 13 футов.

Газета не была бы газета, если бы не коснулась темы политики и светской жизни. «Балаклавский курортный листок» на скромных четырех страничках газетной бумаги сумел объять необъятное:

По курортам

Купальный сезон вступил уже в свои права. Купающихся масса, несмотря на то, что море у берегов Ялты сильно загрязнено. Опять среди приезжих раздаются жалобы на это. Однако, наши городские и курортные заправилы не обращают на эти жалобы внимания.

- Город, как сообщает «Южный край», накануне финансового краха. 15-го июня предстоят огромные платежи, но состояние городской казны плачевное. Назначавшиеся три раза заседания думы, на которых должен рассматриваться вопрос о выходе из финансового тупика, не состоялись по обыкновению. Городская управа даже нанимала специального извозчика для привоза гласных.

Управские курьеры ездили на этом курьере и «ловили» по городу гласных, но все-таки кворума собрать не удалось….

…1 июня в городском театре закончились спектакли драматической труппы г-жи Шатлень и г. Красева. Спектакли ознаменовались накануне закрытия исключительным инцидентом. В бенефисе администратора труппы г. Перова было представлено обозрение Ялтинской жизни, как гласили афиши. Но… обозрение оказалось просто-напросто старой макулатурой сочинения Ленни, даже намека не имевшей на ялтинскую жизнь. Возмущённая публика шикала и свистала, а многие после 2 акта демонстративно покидали театральный зал. Кроме того, артистом Маргаритовым со сцены была оскорблена вся местная пресса, с которой он, по-видимому, сводил личные счеты. Оскорблённые редакторы нескольких газет обращаются с протестом против подобной некультурной выходки в театральные журналы столиц…».

Чего только не было в «Балаклавском курортном листке»! Путешествия воспитанников учебных учреждений из Балаклавы и других городов на дилижансах по Крыму, описания нового строительства грязелечебницы и городской управы, ироничный фельетон про отсутствие скамеек для отдыхающих, библиотечный садик, ремонт набережной… Это действительно было интересная газета. Дочитать остальные номера лета 1914 год можно на сайте Российской национальной библиотеки.

Фото обложки и материала: фото газеты

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1025 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1814 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО