20 С° нет
Лента новостей

За невыполнение предвыборных обещаний предложили ввести уголовную ответственность

В начале 1986 года будущий президент СССР Михаил Горбачев пообещал, что к 2000 году каждая советская семья будет жить в отдельной квартире или доме. Тогда же была принята Государственная программа СССР «Жилье-2000». 

Как знать, чтобы было, но СССР до 2000 года не дожил.

В начале 1992 года Ельцин поклялся перед телекамерами «лечь на рельсы», если инициированные им либеральные экономические реформы посредством шоковой терапии приведут к повышению цен: «Если цены станут неуправляемыми, превысят более чем в три-четыре раза, я сам лягу на рельсы».

Цены с тех пор повысились в сотни раз, но, слава Богу, Борис Николаевич свое обещание не выполнил.

Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года. Согласно этому документу, Россия к 2023 году перегонит Германию по размерам ВВП и войдет в пятерку крупнейших экономик мира.

Сегодня Россия занимает 11-е место в мире по номинальному ВВП и 64-е по этому же показателю, рассчитанному на душу населения.

Да чего далеко ходить, в 2016 году кандидат в депутаты Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик точно знал, как уменьшить цены на основные товарные группы в Севастополе. Результат нам известен.

Может быть безответственным заявлениям разноуровневых кандидатов будет положен конец

Депутат Госдумы Олег Нилов предложил внести поправки в Уголовный кодекс и предусмотреть наказание для депутатов, нарушающих предвыборные обещания. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение в нижнюю палату.

Нарушителю законодательства может грозить штраф до 300 000 руб. либо принудительные работы на срок до одного года.

Законопроектом предусматривается введение новой статьи УК – 142.3 «Невыполнение предвыборного обещания». Под таким обещанием понимается «четко определенное, данное в безусловной форме в период проведения избирательной кампании обязательство кандидата» совершать или не совершать в будущем определенное действие.

Парламентарий предлагает за нарушение этой статьи наказывать штрафом до 300 000 руб. или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Кроме того, поправки предлагается внести и в избирательное законодательство. Партии и кандидаты-одномандатники будут обязаны публиковать предвыборные программы в СМИ не позднее, чем за 10 дней до дня голосования. При этом одномандатники могут отказаться от выполнения каких-либо пунктов партийной программы – в тексте должна быть сделана соответствующая оговорка, что позволит избежать уголовной ответственности.

В случае принятия закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.
По материалам СМИ

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
1561 Город
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
1005 Город
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
1307 Город
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1857 Город