19 С° нет
Лента новостей

Законы, вступающие в силу в марте

Пиво промаркируют, акцизы на сигареты повысят, а программу социальной газификации сделают бессрочной. Подборка вступающих в силу законов по материалам «Палраментская газета».

1 марта. Программа социальной газификации станет бессрочной

Программу социальной газификации сделали бессрочной и распространили на медицинские и образовательные учреждения. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 марта.

С весны программой социальной газификации смогут воспользоваться детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, которые находятся в газифицированных населенных пунктах. Что касается социальной газификации домовладений граждан, то теперь эти нормы будут действовать бессрочно.

Продлить действие программы президент Владимир Путин поручил в октябре 2022 года.

1 марта. Акцизы на сигареты повысят на два процента

С 1 марта на два процента повысят ставки акцизов на сигареты и папиросы, на 11 процентов — на жидкость и табак для вейпов. Это предполагают вступающие в силу поправки в Налоговый кодекс.

Так, акциз на сигареты в 2023 году составит не менее 3536 рублей за 1000 штук, с 1 января по 31 декабря 2024 года — не менее 3678 рублей за 1000 штук, с 1 января по 31 декабря 2025 года — не менее 3825 рублей за 1000 штук.

В 2023 году акциз за 1 килограмм табака составит 8669 рублей, в 2024 году — 9016 рублей, в 2025 году — 9377 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 миллилитр, в 2024 году — 21 рублю, а в 2025-м — 22 рублям.

При этом акцизами решили не облагать электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

1 марта. За безопасностью лифтов проследит Ростехнадзор

Ростехнадзор вновь займется государственным надзором за использованием и содержанием опасных технических устройств, в том числе лифтов. Такой закон вступает в силу с 1 марта.

Ведомство будет следить за исполнением требований к эксплуатации всех грузоподъемных машин, платформ для маломобильных граждан, эскалаторов (кроме тех, которые расположены на станциях метрополитена), а также пассажирских конвейеров.

В этот же день вступает в силу постановление кабмина, которым установлено, что решение о вводе лифта в эксплуатацию принимает владелец, который должен направить уведомление в Ростехнадзор

Обязательные требования к использованию лифтов установлены техрегламентами Таможенного союза. В статье 14.43 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушения при проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации и утилизации подъемных устройств. Для граждан это штраф 1-2 тысячи, для должностных лиц — 10-20 тысяч, для компаний — 100-300 тысяч рублей. Если несоблюдение правил привело к вреду жизни или здоровью людей или животных, имуществу, окружающей среде или создало такую угрозу, физлицам придется заплатить 2-4 тысячи, чиновникам — 20-30 тысяч, компаниям — 300-600 тысяч. За повторное нарушение максимальный штраф — миллион рублей. Но прежде назначать штрафы было некому.

Ростехнадзор следил за безопасностью лифтов до 1 июля 2021 года, позже эти обязанности передали управляющим компаниям. Однако на эти организации стали поступать жалобы, что, пытаясь сэкономить, фактически они этим не занимаются.

1 марта. Акты приемки капремонта подпишут муниципалитеты

С 1 марта принимать капремонт жилых домов будут в том числе представители муниципальных властей. Это предполагают вступающие в силу поправки в Жилищный кодекс.

Прежде приемкой результатов обновления дома занималась комиссия, в которую чаще всего входили собственники, подрядчик и региональный оператор. С весны ее обязательным участником станет и представитель администрации любого населенного пункта.

Оплату за проведенный капитальный ремонт предписано производить лишь после того, как представители собственников помещений жилых домов и местные власти подпишут акт приемки работ.

Порядок и сроки подписания документа установят региональным нормативным правовым актом.

В этот же день вступают в силу нормы закона, согласно которым работы и услуги по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансирует Фонд капремонта, также будут устанавливать своим правовым актом регионы. Методические рекомендации для этого утвердит Минстрой России.

1 марта. Некоторым россиянам за коммуналку придется платить больше

С 1 марта потребляемые на общедомовые нужды (ОДН) коммунальные ресурсы собственники жилья будут оплачивать по-новому — исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по измененным нормативам. Это предполагает вступающее в силу постановление Правительства.

Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Прежде нормативы формировали исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями.

1 марта. Плату за вывоз бытовых отходов разрешат уменьшить

Запросить перерасчет платы за вывоз бытовых отходов из многоквартирных домов можно будет в том случае, если жильцы по каким-то причинам временно не пользовались этой услугой более пяти дней. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 марта.

Среди этих причин — отъезд в отпуск или командировку.

Скорректируют суммы в платежках как жителям домов, где тарифы на эту услугу рассчитывают исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчета учитывают площадь жилых помещений. Для того чтобы получить вычет, нужно будет написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы. Этими документами могут стать туристические путевки или авиабилеты.

1 марта. Самокаты подчинили правилам

В Правилах дорожного движения (ПДД) появится новый термин — «средства индивидуальной мобильности». Такое постановление Правительства вступает в силу с 1 марта.

В эту категорию войдут электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

Управлять такой техникой смогут люди старше 14 лет. На электросамокатах разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог, на которых максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно будет на устройствах массой не более 35 килограммов. Максимальная скорость, которую можно развивать при езде на средствах индивидуальной мобильности, ограничена 25 км/ч.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и самокатчиков пешеходы будут иметь приоритет.

Кроме того, предусмотрен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Еще одно нововведение — два новых дорожных знака: один обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов.

Также с 1 марта 2023 года зоны платной парковки будут обозначать синими линиями, а бесплатной — белыми.

1 марта. Освидетельствование водителей проведут при понятых или под видеозапись

С весны заработают новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения.

Основания для проверки остались прежними: в том числе характерный запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение. Факт употребления алкоголя определят наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Главное нововведение — теперь все положенные по закону процедуры должны будут производить либо под видеозапись (это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь), либо в присутствии как минимум двух понятых. Кроме того, остановить «для порядка» смогут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

Перед освидетельствованием инспектор ГИБДД обязан будет проинформировать автолюбителя о порядке проведения проверки. При отказе водителя от освидетельствования или несогласии с его результатами его предписано направить на медосвидетельствование.

1 марта. Животных будут продавать по новым правилам

С 1 марта вступает в силу закон, согласно которому Правительство будет утверждать требования к местам продажи домашних животных. Новые нормы, рассчитывают законодатели, позволят уберечь четвероногих от жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Также 1 марта вступает в силу постановление Правительства с методическими рекомендациями «по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан». Теперь каждый регион должен мониторить число бродячих животных, отлавливать их и помещать в приюты, а также заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей. Например, если животные обосновались на свалке или в местах массового пребывания людей, а также проявляют немотивированную агрессию к окружающим. При этом органам власти и организациям, которые занимаются отловом, будет необходимо соблюдать требования защиты животных от жестокого обращения.

20 марта. Соцработники смогут отказывать заболевшим пациентам в обслуживании на дому

В предоставлении социальных услуг в полустационарной форме либо на дому может быть отказано, если у гражданина диагностировано заболевание, представляющее опасность для здоровья соцработников. Такой закон вступает в силу 20 марта.

При этом поставщики соцуслуг должны будут проинформировать медицинскую организацию по месту жительства человека о необходимости оказания ему медицинской помощи. Перечень данных противопоказаний поручено утвердить Минздраву.

Поддержку на дому возобновят после получения соответствующего заключения от уполномоченной медицинской организации.

Кроме того

1 марта. Субъекты малого и среднего предпринимательства смогут в преимущественном порядке выкупить движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Речь, например, идет о грузовых автомобилях, строительной и сельскохозяйственной технике. Прежде воспользоваться таким правом бизнесмены могли лишь при выкупе недвижимости.

1 марта. Росреестр больше не будет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Речь идет о фамилии, имени, отчестве, дате рождения правообладателя. Эти данные могут быть предоставлены по заявлению вышеуказанных лиц либо по запросу нотариуса.

1 марта. Работодатель больше не сможет самовольно сокращать зарплату артистов, если они в течение какого-то времени не участвуют в творческом процессе. Выплаты предписано рассчитывать в соответствии с тарифной ставкой оклада творческого работника с доплатами и надбавками, но не ниже установленного минимального размера оплаты труда в регионе, где работает артист.

30 марта. В выдаче лицензии на приобретение оружия смогут отказать, если есть информация, что кандидат на получение документа причастен к преступной группе либо намерен использовать оружие в противоправных целях.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО