14 С° нет
Лента новостей

Депутаты Госдумы от патриотической столицы Белик и Лобач не поддержали закон о несовершеннолетних узниках концлагерей

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов внесен на рассмотрение  законопроект, приравнивающий бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны к  ветеранам Великой Отечественной войны.

По мнению авторов, этот проект закона соответствует т концепции российского законодательства, признающего ветеранами Великой Отечественной войны инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов; лиц, награжденных знаками "Жителю блокадного Ленинграда" и "Житель осажденного Севастополя".

 Бывшие несовершеннолетние узники фашизма перенесли не менее жестокие страдания.

Но на них не распространяются требования Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», в соответствии с которым необходимо завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах», так как бывшие несовершеннолетние узники фашизма в нём не указаны, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Война закончилась 76 лет назад. На 1 января 2021 года бывших несовершеннолетних узников фашизма осталось всего  85 114

Казалось бы, этот законопроект имеет все шансы быть единогласно одобренным думскими депутатами, но, к сожалению, он был «провален» уже на этапе  первого чтения. ЕР, ЛДПР и Новые люди не голосовали за него. Закон поддержали только Коммунисты и Справедливоросы.

Севастопольские депутаты Дмитрий Белик и Татьяна Лобач, представляющие патриотическую столицу России, в едином порыве отказались от голосования.

Главная новость по теме

Белик и Лобач не поддержали освобождение участников ВОВ от оплаты за «коммуналку» Два депутата Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик и Татьяна Лобач оказались среди 297 депутатов партии «Единая Россия», которые не голосовали за законопроект.
0 21626

Главная новость по теме

Депутаты Госдумы Белик и Лобач против отмены пенсионной реформы
1 3512

Главная новость по теме

Белик и Лобач поддержали законопроект о QR- кодах в общественных местах в 1-м чтении За законопроект о QR- кодах в общественных местах в 1-м чтении проголосовало 329 депутатов Госдумы , против 87 депутатов, воздержался один депутат.
0 4754
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1265 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники