15 С° нет
Лента новостей

Гражданин Украины предстанет перед судом за осквернение символов воинской славы России

Прокуратура города Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего гражданина Украины.

Он обвиняется по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное публично, с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, в январе 2023 года обвиняемый, находясь на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Мемориального комплекса «Сапун-гора», взобрался на ствол трофейной немецкой 150-миллиметровой гаубицы времен Великой Отечественной войны и выполнил нацистское приветствие. Фотографию этих действий он опубликовал в своем открытом аккаунте в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом, пренебрегая социальным, культурным и духовным значением Мемориала, злоумышленник осквернил символ воинской славы России и оскорбил память защитников Отечества.

Личность мужчины была оперативно установлена сотрудниками ФСБ. Он задержан и заключен под стражу. Расследование провели следователи Севастопольского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Севастопольский городской суд для рассмотрения по существу.

 Фото/пресс-служба/Прокуратура Севастополя/

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

На ул. Пластунской частники сливали канализацию на почву
В Севастополе жителям предоставят возможность предлагать свои инициативы для города
В Севастополе проводили в последний путь гвардии матроса Илью Евгеньевича Савинова
Экс-замглавы Качинского муниципалитета предстанет перед судом
1669 Город
Победа 81 Прокуроры Севастополя приняли участие в акции «Победный май»
В Севастополе производственное предприятие задолжало ДИЗО 5,1 млн за аренду
1334 Город
Дело севастопольского пенсионера, хранившего килограмм тротила, направлено в суд
1757 Город
В Севастополе строительная компания не доплатила 400 тысяч заработной платы экс-сотрудникам
1123 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных