9 С° нет
Лента новостей

Гражданин Украины предстанет перед судом за осквернение символов воинской славы России

Прокуратура города Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего гражданина Украины.

Он обвиняется по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное публично, с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, в январе 2023 года обвиняемый, находясь на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Мемориального комплекса «Сапун-гора», взобрался на ствол трофейной немецкой 150-миллиметровой гаубицы времен Великой Отечественной войны и выполнил нацистское приветствие. Фотографию этих действий он опубликовал в своем открытом аккаунте в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом, пренебрегая социальным, культурным и духовным значением Мемориала, злоумышленник осквернил символ воинской славы России и оскорбил память защитников Отечества.

Личность мужчины была оперативно установлена сотрудниками ФСБ. Он задержан и заключен под стражу. Расследование провели следователи Севастопольского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Севастопольский городской суд для рассмотрения по существу.

 Фото/пресс-служба/Прокуратура Севастополя/

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Что запланировали при реконструкции Казачинского шоссе?
1240 Город
Поддержка жителей негазифицированных домов с электроотоплением
Реконструкция или глобальная стройка: детский реабилитационный центр в Севастополе не подлежит ремонту
1160 Город
В Севастополе суд отказал в иске о взыскании кредитной задолженности с участника СВО
1556 Город
В Севастополе увеличится количество платных парковок
В Севастополе общественники оспаривают проведение строительных работ в бывшем здании штаба ЧФ
В Севастополе проводили в последний путь рядовых Владимира Леонидовича Твердова и Максима Викторовича Гудкова
Большая перемена: Урок второй

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных