17 С° нет
Лента новостей

Севастополец отсудил у Вайлдберриз 43 тысячи штрафа

Сегодня вступило в законную силу решение Ленинского районного суда по иску жителя Севастополя к известному маркетплейсу. «Дикие ягоды» необоснованно не возвращали мужчине деньги за видеокарту, от покупки которой он отказался. Суд изучил обстоятельства и постановил, что маркетплейс не только должен вернуть деньги за карту, но и оплатить штраф.

12 апреля 2022 года Дмитрий Атанов в интернет магазине «Вайлдберриз» приобрел видеокарту модели: ASUS GeForce RTX 3060 ti за 77 968 рублей. Сделка была оплачена сразу через систему быстрых платежей. 15 апреля 2022 года товар был доставлен в пункт выдачи. Покупатель прибыл на пункт выдачи и перед получением товара сотрудники интернет-магазина ООО "Вайлдберриз", разъяснили ему, что он имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, и денежные средства за товар ему будут возвращены на банковскую карту в течение нескольких дней. К слову, данное право установлено не магазином, а статьей 26.1. «Дистанционный способ продажи товара» закона РФ № 2300-1 «О Защите прав потребителей». Дмитрий отказался от покупки сразу в пункте выдачи.

В  течение шести дней денежные средства за оплаченный и возвращенный товар, перечислены не были, истец 21 апреля 2022 года через чат сайте интернет-магазина ООО "Вайлдберриз", подал обращение о возврате денежных средств за товар, с просьбой указать срок возврата денежных средств. Дмитрию был дан ответ, о том, что его заявка будет рассмотрена в порядке очереди.

Очередь так и не наступила. 5 мая 2022 года мужчина отправил по электронной почте досудебную претензия в адрес ответчика о возврате денежных средств, но ответа не было.

Через месяц, 06 июня, настойчивый мужчина снова решил побеспокоить «ягоды» и снова попросил разъяснить причины, по которым ему до настоящего времени не были возвращены денежные средства. На этот раз пришел ответ: денежные средства, оказывается, уже возвращены! Еще 15 апреля. Но почему-то интернет магазин затруднился сообщить номер транзакции. Не сообщил его и до сих пор.

К розыску денег привлекли сотрудников банка, через который был осуществлён платеж. АО «АБ Россия», впоследствии привлечённый третьим лицом в судебном деле, тоже платежа не обнаружил.

13 сентября Дмитрий Атанов дошел до суда. Уже в судебном процессе, 9 ноября «Вайлдберриз» пришел к выводу, что никаких денег Атанову не отправлял и перечислил-таки 77968 рублей. Но этого уже было недостаточно, чтобы остановить судебную машину. Истец заявил требования штрафа, пеней 3104 рубля и морального вреда 5000 рублей.

«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Таким образом, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере (77968руб. + 3104,83 руб. + 5000 руб. x 50% = 43036, рублей)», - сказано в решении суда. 

Решение было вынесено 15 ноября  и вступило в законную силу сегодня,  15 декабря, когда истек месяц на подачу апелляции. Штраф будет взыскан с маркетплейса по исполнительному листу.

Фото: adindex.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1670 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд
Урок 1 - История Русская весна: Уроки и работа над ошибками, или К вопросу одного доклада
Кофеманов в Севастополе прибавится с увеличением числа НТО
2302 Город