4 С° нет
Лента новостей

Специалисты Центра «Безмятежное Море» спасли дельфина, запутавшегося в леске

В акватории Балаклавы произошло необычное происшествие: отдыхающие обнаружили молодого дельфина-белобочку, у которого были повреждены клюв и хвост из-за лески.

По информации, полученной от очевидцев, люди заметили животное во время прогулки на яхте и попытались помочь ему. Однако они не смогли полностью удалить леску, врезавшуюся в кожу дельфина.

Команда волонтеров из центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море» спасла дельфина-белобочку в Балаклаве. Утром они отправились в море, чтобы найти травмированное животное. Спасатели обнаружили дельфина всего за час. Он продолжал подходить к катерам в поисках еды. Несмотря на низкую температуру воды (13 градусов), волонтерам удалось поймать дельфина.

Команда провела тщательный осмотр животного. Моток лески, запутавшийся вокруг его рта, закрыл пасть и прошел под грудными плавниками, свиваясь на хвосте.

«Леска сильно повредила тело дельфина, глубоко проникнув под кожу. Это вызвало гиперплазию и пролиферацию мягких тканей, особенно на роструме и вентральной стороне хвоста», — сообщили участники центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное Море».

Пасть дельфина была так сильно пережата, что он мог открывать ее лишь на несколько сантиметров. В результате дельфин вынужден был «всасывать» рыбу, которую бросали люди. Из-за повреждений он плавал в сгорбленном положении. Ограниченные движения, обмотанная пасть и боль вызвали истощение.

Спасатели полностью убрали леску, включая те ее части, которые находились в ранах. После этого дельфину оказали ветеринарную помощь. Он охотно съел рыбу с добавленной жидкостью и начал активно плавать.

В центре «Безмятежное Море» призывают всех отдыхающих и рыбаков проявлять бдительность и осторожность на воде. Важно не оставлять рыболовные снасти без присмотра и сообщать о случаях обнаружения травмированных морских животных.

«Лучиком надежды для этого животного стала очевидец Наталия Царькова. Спасибо ей огромное от нас и от дельфина!» - написали специалисты центра в своем телеграм –канале.

Фото/телеграм-канал  «Безмятежное Море»/

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Переехав на юг, пенсионер оставил себе северную пенсию
В Севастополе схема «Утром деньги, вечером стулья» оказалась, вероятно, мошеннической
Башня Микрюковского водопровода из Килен-Балки передана в собственность Севастополя
Детскую поликлинику на Корабельной стороне достроят в 2029 году?
О Севастопольской бюрократии: парадоксы кадастрового учета квартир в многоквартирных домах
Директор департамента внутренней политики Севастополя вошел в состав регионального президиума партии «Единая Россия»
В Севастополе на социальные выплаты медикам в 2025 году направили 258 млн рублей
Севастополец поплатился из-за отсутствия хороших манер

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных