Участнику СВО незаконно отказали в Севастополе в предоставлении бесплатного участка
Телефонные аферисты требуют совершать диверсии и теракты – МВД Севастополя
0 625
По информации севастопольской полиции, мошенники, предположительно связанные с враждебными спецслужбами, не ограничиваются хищением денежных средств, а пытаются склонить людей к диверсионной и террористической деятельности.
Злоумышленники используют следующую схему: сообщают жертве о несанкционированных операциях по ее счету, сомнительных кредитных заявках или обвиняют в финансировании украинской армии. Под этим предлогом обманутые граждане переводят сбережения на указанные "безопасные" счета или передают курьерам. Однако на этом злоумышленники не останавливаются.
В дальнейшем, аферисты предлагают "помочь" в поимке преступников и вернуть утраченные средства. Путем угроз и шантажа они заставляют жертв совершать поджоги военных, транспортных или банковских объектов.
«Полагая, что таким образом они смогут компенсировать потери, обманутые люди выполняют преступные требования», – комментируют ситуацию в пресс-службе севастопольского МВД.
В ведомстве подчеркивают, что подобные действия квалифицируются как диверсия или теракт и влекут за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Правоохранители призывают жителей Севастополя быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников. В случае поступления подозрительных звонков, особенно с угрозами или требованиями перевода денежных средств, необходимо немедленно обращаться в полицию. Ни в коем случае нельзя выполнять указания незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов. Помните, что настоящие сотрудники никогда не будут требовать от вас перевода денег на "безопасные" счета или совершения каких-либо действий, тем более противозаконных.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Участнику СВО незаконно отказали в Севастополе в предоставлении бесплатного участка
Реестр экспедиторов на базе «ГосЛога» начнет работу на территории России с 1 марта 2026 года
Севастопольцы могут стать участниками V Петербургского молодежного исторического форума «Герои Отечества»
Многоквартирные строения на пл. Пирогова эксплуатируются незаконно
Как мошенники обманывают жителей Севастополя: схемы и предупреждения полиции
Памятная дата в севастопольском календаре: 24 февраля день рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова
Подводные беспилотники, разработанные в СевГУ, начнут продавать в 2026 году
На одно отделение ФНС в Севастополе станет меньше
Комментарии 0