7 С° Дождь
Лента новостей

Вынесен приговор в отношении лиц, осуществлявших незаконную добычу полезных ископаемых в Языковой балке

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, которые вели незаконную добычу полезных ископаемых на земельном участке, расположенном по адресу: г. Севастополь, Нахимовский район, Качинское шоссе, 44-А, и прилегающих к нему землях города Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Они признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб государству и сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой).

«Установлено, что осужденные через подконтрольных им юридических лиц, не имея лицензии на пользование недрами, с апреля по ноябрь 2019 года осуществляли добычу полезных ископаемых. С использованием транспортных средств, специальной техники и привлеченных работников на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в водоохранной зоне в Языковой балке г. Севастополя), они осуществляли земляные работы под видом выполнения противооползневых мероприятий.  При этом из недр путем поэтапного снятия слоев грунта ими извлекалось общераспространенное полезное ископаемое «галька», которое реализовывалось по заниженной стоимости иным юридическим лицам.  Таким образом, незаконно добыто более 54 тыс. тонн гальки, чем городу Севастополю причинен ущерб в размере почти 81 млн рублей. От своей противоправной деятельности предприниматели получили доход в размере более 3 млн рублей», - сообщает ведомство.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры. Расследование проведено следственными управлением УМВД России по г. Севастополю. В ходе следствия на объекты недвижимости, транспортные средства, спецтехнику и иное имущество одного из обвиняемых наложен арест.

Нахимовский районный суд г. Севастополя назначил виновным наказание в виде штрафа в размере 450 тыс. рублей каждому.

Кроме того, суд удовлетворил поддержанный государственным обвинителем гражданский иск Правительства города Севастополя о взыскании с виновных материального ущерба, причиненного преступлением, в размере почти 81 млн рублей.

Фото обложки: Правительство г.Севастополя 

Главная новость по теме

В Языковой балке два бизнесмена накопали на срок
0 3081

Главная новость по теме

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной добыче полезных ископаемых в Севастополе
0 2137

Главная новость по теме

Правительство Севастополя подало иск на 80 млн руб. в связи с работами в Языковой балке
0 4406

Главная новость по теме

Уголовное дело по факту незаконной добычи полезных ископаемых в Языковой балке в г. Севастополе прекратили необоснованно – Прокуратура Севастополя
0 3447

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1277 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1871 Город
17 марта – первый и последний референдум