6 С° нет
Лента новостей

Подводные беспилотники, разработанные в СевГУ, начнут продавать в 2026 году

Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА), разработанные в Севастопольском государственном университете (СевГУ) и позднее выкупленные компанией «Робокорп» (корпорация ITG), выведены на рынок. Первые заказчики уже есть, и начать продажи планируется в 2026 году, сообщил ТАСС основатель корпорации ITG и технопарка «ИТ ПАРК РУС» Дмитрий Гачко.

«Некоторое время назад "Робокорп" выкупил у университета права на разработку этих ТНПА. Проект был доработан и коммерчески "обернут", активно прошли предпродажные показы потенциальным заказчикам. Технически мы готовы, и в этом году ожидаются первые продажи - рассчитываем, что удастся оформить первую партию уже к середине года. На данный момент аппараты заинтересовали частные сервисные компании, которые оказывают в России услуги по обследованию портовой инфраструктуры», - рассказал Гачко. «Фактически, уже можно говорить, что разработка выведена на рынок», - добавил Гачко.

СевГУ уже несколько лет участвует в программе «Приоритет-2030» и реализует три стратегических технологических проекта. Одним из них является разработка комплекса технологий в области робототехники и искусственного интеллекта, которые позволят создать роевые морские системы - то есть комплексы, в составе которых беспилотные аппараты будут скоординированно выполнять миссии сразу в нескольких средах: в воздухе, на воде и под водой. Разработка подводных аппаратов ведется в рамках этой программы.

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Балаклавский канализационный коллектор готов на 50%
Неделимые 4 сотки: севастопольский закон ущемляет права детей погибших участников СВО ?
Жители Севастополя, пострадавшие от атаки ВСУ, получат финансовую помощь в размере почти 6 миллионов рублей
1034 Город
В Севастополе за 9 месяцев было эвакуировано 2296 транспортных средств
1246 Город
Благоустройство зоны отдыха на пляже «Учкуевка» ознаменовалось уголовными делами
1756 Город
В Севастополе на субсидирование производителей хлеба направят 36 млн рублей
1702 Город
Под парусами: звания мастеров спорта получили воспитанники ЦСКА в Севастополе
1224 Спорт
Для благоустройства территории у досугового центра Казачьей бухты определили концепцию
2291 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных