5 С° нет
Лента новостей

Балаклава будущего: на месте промзон — современные туристические объекты

Сегодня аа Градостроительном совете обсудили концепцию развития центральной части Балаклавы. В районе, где ранее находились заброшенные промышленные зоны, планируется строительство пятизвёздочного отеля и четырёхзвёздочного апарт-отеля.

Основная цель — гармонично вписать новые здания в окружающую среду, создав современный и привлекательный облик морского фасада.

На данный момент утверждена лишь концепция расположения зданий. Внешний вид, фасады и детали будут обсуждаться на архитектурно-художественном совете.

Планируемые объекты:

Гостиница 5: 112 номеров, спа-комплекс, панорамный бассейн на террасе и конференц-залы. Апарт-отель 4: 185 номеров, фитнес-центр и торговая галерея на первом этаже.

Новые объекты будут доступны не только для туристов, но и для местных жителей. Инфраструктура, включая рестораны, торговые ряды и прогулочные зоны, будет открыта для всех. Также планируется создание новой площади для проведения мероприятий.

Реализация этих проектов поможет решить ряд существующих проблем:

  • Транспортный узел. Балаклава — компактный город, где важен каждый сантиметр. Необходимо разработать детальный план расположения парковок и изменения схемы движения, чтобы избежать транспортного хаоса.
  • Экология и сети. Здания будут подключены к современному канализационному коллектору, что исключит сброс сточных вод в бухту.
  • Зелёный каркас. Вокруг новых объектов планируется создать зону озеленения, чтобы сделать пространство более комфортным и живым.
  • Чистая речка. Балаклавка также нуждается в уходе. Севприроднадзор должен предусмотреть мероприятия по расчистке русла реки.

Ещё одна важная инициатива для центра города — создание нового общественного пространства, которое свяжет Приморский бульвар с Карантинной бухтой. После разработки проекта он будет представлен на общественные обсуждения. Севастополю необходимо больше прогулочных зон у моря.

 

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе Госавтоинспекция усилит меры контроля на дорогах в праздничные дни
В Севастополе утвержден рацион для доноров крови
«Новых людей» включили в книгу рекордов России
Остановки Севастополя очистили от незаконной рекламы
1437 Город
Севастополец не спешил отдавать миллионный долг после ДТП
1505 Город
На расширенном заседании Общественного совета рассмотрели новации налогового законодательства 2026 года и преимущества цифрового документооборота
Балаклавский канализационный коллектор готов на 50%
1885 Город
Неделимые 4 сотки: севастопольский закон ущемляет права детей погибших участников СВО ?
2847 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных