5 С° нет
Лента новостей

Сегодня день рождения выдающегося адмирала, морского министра России, почётного гражданина Севастополя Ивана Григоровича.

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ГРИГОРОВИЧ 26 января [7 февраля] 1853, Санкт-Петербург — 3 марта 1930, близ г. Ментона, Франция) — русский военно-морской и государственный деятель, генерал-адъютант, адмирал (19 марта 1911 года), последний морской министр Российской империи.
Иван Константинович родился в семье капитана 1 ранга Константина Ивановича Григоровича (1807—1902) — выходца из дворян Полтавской губернии, и его жены Марии Егоровны (урождённой баронессы фон дер Ховен; 1832—1919) — сестры Василия Егоровича Ховен.
В 1871 году поступил и в 1874 году окончил Морское училище (это название с 1867 по 1891 годы носил Морской кадетский корпус), после его окончания произведён в гардемарины и в следующем году в мичманы. Участвовал в Цимбрийской экспедиции 1878 года, когда большая группа русских моряков на зафрахтованном пароходе «Цимбрия» отправилась в Северо-Американские Соединённые Штаты, где составила экипажи четырёх крейсеров, закупленных на верфи Крампа в Филадельфии. Целью этой операции была демонстрация на торговых путях Англии и отвлечения её внимания от русско-турецкого театра военных действий. Проплавав около года на клипере «Забияка», в 1879 году вернулся в Кронштадт и 17 сентября 1879 года произведён в лейтенанты флота. В 1880 году вновь назначен на клипер «Забияка» на котором перешёл на Дальний Восток России и находился в составе крейсерской эскадры вице-адмирала С. С. Лесовского. В 1883 году вернулся в Кронштадт.
В 1883 году в чине лейтенанта принял командование своим первым кораблём — новопостроенным портовым судном «Колдунчик». В последующие годы командовал пароходом «Рыбка» в Кронштадте.
В 1888—1889 годах — флаг-офицер штаба начальника эскадры Тихого океана. В 1890—1891 годах — командир парохода «Петербург», старший офицер фрегата «Герцог Эдинбургский». В 1893 году старший офицер на корвете «Витязь» и крейсере «Адмирал Корнилов». В 1895 году — командир крейсера II ранга «Разбойник», монитора береговой обороны «Броненосец», минного крейсера «Воевода».
В 1896—1898 годах морской агент в Англии. Капитан 1-го ранга (13 апреля 1897 года). В 1898 году надзирал за строительством во Франции заказанных для России броненосца «Цесаревич» и крейсера «Баян».
С 15 февраля 1899 года — командир строившегося по заказу России во Франции на тулонской верфи эскадренного броненосца «Цесаревич», по окончании постройки в 1903 году привёл его в Порт-Артур. 27 января 1904 года во время атаки японцев на Порт-Артур «Цесаревич» был торпедирован японским миноносцем. Броневая противоминная переборка выдержала взрыв торпеды. Имея крен 17°, «Цесаревич» остался на плаву и всю ночь отражал атаки японских миноносцев. Командир за этот бой был награждён мечами к ордену Святого Владимира 3 степени.
28 марта 1904 года Григорович был произведён в контр-адмиралы с назначением командиром порта Порт-Артур. В этой должности пробыл всю осаду крепости. Благодаря административным способностям Григоровича и заведённому им образцовому порядку во всех областях портового хозяйства, флот до конца осады ремонтировался, не знал недостатка в угле, материалах снабжения и боевых запасах. После падения Порт-Артура, И. К. Григорович прибыл в Петербург и был временно прикомандирован к Главному морскому штабу. Награждён орденом Святого Станислава 1 степени с мечами.
Начальник штаба Черноморского флота (1905—1906), командир либавского порта Императора Александра III (1906—1908). В 1908 году назначен командиром Кронштадтского порта.
С февраля 1909 года товарищ (заместитель) Морского министра, вице-адмирал (29 марта 1909 года). Член (с 1909) и председатель (1911—1917) Адмиралтейств-совета.
Во главе императорского российского флота (1911—1917 гг.):
19 марта 1911 года назначен морским министром, одновременно с производством в адмиралы. Это была непростая в те времена должность, т.к. после войны с Японией упал престиж флота, техническое состояние флота было плохим, бюрократия мешала развернуться. Пришлось даже императору Николаю II вмешаться и отправить на его имя телеграмму, которую он приказом от 4 (17) ноября 1911 года обнародовал по флоту: «…1-го сего ноября я удостоился получить от Его Императорского Величества Высокомилостивейшую телеграмму следующего содержания: “Прошу Вас, Иван Константинович, не обращать внимания на нападки на Вас лично и на Морское ведомство. Продолжайте твердо и неуклонно порученное Вам дело воссоздания флота…”». Григорович сумел добиться от государства ассигнования огромных средств (свыше 500 млн. рублей) для возрождения русского флота.
В конце 1912 года пожалован в генерал-адъюьтанты. Член Государственного совета по назначению (1913—1917).
В период Первой мировой войны Морское министерство, возглавляемое И. К. Григоровичем, сумело обеспечить согласованную работу промышленности, системы материально-технического обеспечения и подготовку кадров в учебных заведениях. О правильности выбранного под руководством министра направления в морской политике и кораблестроении свидетельствовал и тот факт, что построенные накануне и в ходе Первой мировой войны боевые единицы составляли 100 % линкоров, 40 % крейсеров и 30 % эсминцев в составе флота, встретившего в 1941 году Великую Отечественную войну.
После Февральской революции 1 марта 1917 года смещён с должности, уволен от службы приказом А. И. Гучкова от 31 марта 1917 года.
После 1917 года :
С июня 1919 года И. К. Григорович работал сотрудником Петроградского отделения Главного управления Единого государственного архивного фонда, его военного научно-издательского отдела. С 1 января 1920 года в связи с реорганизацией архивов переведён в штат Морского архива. В октябре 1921 года уволен из Морского архива в связи с сокращением штатов. В 1920 году И. К. Григорович также числился сотрудником Морской исторической комиссии (Морискома), получая за это скудный паёк.
Работать приходилось в трудных условиях, в неотапливаемом помещении архива. За послереволюционные годы Григорович дважды перенёс крупозное воспаление лёгких. У Григоровича не было дров для отопления квартиры и зимой 1920/1921 года он некоторое время жил на квартире военно-морского инженера и конструктора кораблей А. Н. Крылова, у которого были дрова.
Написал «Воспоминания бывшего морского министра», закончив работу к весне 1919 года. Воспоминания были написаны осторожно, почти не затрагивали политических вопросов и описывали события только до начала Февральской революции. Тем не менее, они пролежали в архиве более 70 лет и были впервые опубликованы только в 1993 году.
С конца 1923 года Григорович начал оформлять документы на выезд за границу для лечения. 14 апреля 1924 года в Петроградском губотделе НКВД РСФСР ему было отказано в выезде за границу. Однако позднее Григоровичу всё же удалось добиться разрешения на выезд, и осенью 1924 года он уехал во Францию, где и остался.
Жил бедно в небольшом курортном городке Ментона на юге Франции, снимая комнату в пансионе. Зарабатывал на жизнь продавая свои картины.
Скончался 3 марта 1930 года в возрасте 77 лет. Был похоронен во Франции на русском кладбище в Ментоне.
В 2005 году отряд кораблей Черноморского флота РФ в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Пытливый» совершил заход в порт Ментона на Лазурном берегу Франции, где взял на борт урну с прахом адмирала И. К. Григоровича. Из Ментоны прах адмирала доставили в Новороссийск.
Там прах адмирала встречал лично командующий Черноморским флотом, гремел артиллерийский салют; гроб адмирала, когда его перевозили по городу в аэропорт, был установлен на пушечном лафете. Прах адмирала, по традиции, переносили шесть капитанов, но без фуражек. Из Новороссийска самолётом прах переправили в Санкт-Петербург. Там, в соответствии с завещанием Григоровича, его останки были похоронены в сохранившемся семейном склепе на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. На его могильной плите выбита надпись: «Всегда любимая, всегда дорогая, о Россия, иногда вспоминай о нем, кто так много думал о тебе…».
 
Исторический клуб Кают-компании
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Депутат Госдумы Адрей Гурулёв покинет думский комитет по обороне
Ученые СевГУ создают прототип подводного модема
Севастопольцам разъяснили порядок применения повышающего коэффициента на водоснабжение
В Севастополе в 2024 году 4500 решений о государственной регистрации принято искусственным интеллектом
Брусчатку, демонтированную с улиц Демидова и Шмидта, будут хранить на охраняемой базе до конца ремонта
1234 Город
Прокуратура потребовала, чтобы дети не сидели без света даже во время аварии
2263 Город
В Севастополе простились с гвардии рядовым, стрелком Яковом Сергеевичем Матяшем