14 С° нет
Лента новостей

Губернатор отправил ФСКР общаться в соцсети

На прошедшем заседании правительства губернатор Севастополя неожиданно оживил формальный, казалось бы, вопрос. Рассматривали постановление «Об утверждении Порядка направления предложения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Севастополя».

«Фонд (ФСКР – авт.) информирует жителей, что планируется делать в домах. В Порядке указано, как информирует: в рамках платежных поручений, на сайте, в адресах домов. Публикует, что именно планируется выполнять в конкретном МКД», - прокомментировал Битосов Николай Васильевич, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства города Севастополя.

-А по электронной почте? А в соцсетях? Которые - госпаблики, обязанные у госорганов быть,- неожиданно спросил губернатор.

- Нет, только на сайте фонда и на сайте правительства, размещается информация, а также в платежных поручениях. Но мы можем доработать вопрос, - ответил Николай Васильевич.

- На сайте ФСКР… Поднимите руки, те, кто хоть раз был на сайте Фонда, - обратился Михаил Владимирович к собравшимся. - Так понятно: узко заточенные профессионалы. Не смешно, на самом деле. Добавьте. На сайт никто не ходит, а в соцсетях на вопросы, по крайней мере, можно по отвечать. Сайт - это вчерашний день. Их никто не смотрит. Сейчас порядок примем, но его надо доработать.

Он с такой легкостью произнес фразу «на вопросы по отвечать», что Николай Васильевич даже передернулся.

Если зайти на страницу во ВКонтакте ФСКР, то сразу понимаешь, насколько губернатор попал в точку. Более конкретная информация о деятельности ФСКР и доступная информация о планах ремонта в конкретных домах точно сделала бы страницу госоргана более информативной и привлекательной. Сейчас основная тематика госпаблика – сообщения с тегом «котикиЖКХ». С ноября 2022 года – с момента создания страницы – котики привлекли 324 человека подписчиков. Из сотен тысяч плательщиков взноса за капремонт.

Но, если авторы проекта постановления просто добавят «страница в соцсети» в текст утверждённого на заседании правительства постановления, то это вообще ничего не изменит в жизни котиков. Потому что текст смысловой части выглядит так:

«…Представляет предложения о проведении капитального ремонта собственникам помещений в МКД посредством размещения соответствующей информации в платежном документе на оплату взносов на капитальный ремонт, и (или) на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и (или) путем направления простого почтового отправления, позволяющим обеспечить доставку предложений о проведении капитального ремонта по адресам местонахождения каждого помещения в МКД, в отношении которого в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в МКД и краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД запланировано проведение капитального ремонта общего имущества».

Слово «или» в скобочках добавляет документы достаточно неопределенности, в результате чего становится бессмысленным сам факт установления какого-либо порядка. Такую много вариантность вообще сложно назвать порядком. Где искать-то?! Или в квитанции, или на сайте, или в почтовом ящике? Или, по предложению губернатора, в соцсети? Чтобы найти нужную информацию, необходимо мониторить все в непрерывном режиме, авось где-то проскочит.

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1263 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники