27 С° нет
Лента новостей

Недобросовестным недропользователям в Севастополе вынесено 40 предостережений

В ходе мониторинга, проведённого Севприроднадзором, были выявлены нарушения обязательных требований со стороны недропользователей, связанные с использованием скважин. В частности, не были предоставлены ежегодные отчёты по форме 4-ЛС, которые недропользователи должны были подать в соответствии с условиями пользования недрами.

В результате было выдано 40 предостережений о недопустимости нарушений. Это позволит оперативно принять меры по устранению нарушений и предотвратить их повторение в будущем.

Отчет 4-ЛС представляет систематизированные «Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче питьевых и технических подземных вод». Форма, которую обязаны предоставлять юридические лица, связанные с использованием подземных вод, утверждена приказом Росстата от 07.07.2011 № 30.

Он необходим для мониторинга водопользования компаний, чтобы контролировать превышение разрешенных норм водозабора и сбросов в водоемы.

Его обязаны сдавать все юридические лица, имеющие лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод, независимо от объема добываемых подземных вод. В число таких организаций входят производственные компании, сельскохозяйственные предприятия, коммунальные службы, индивидуальные предприниматели и садоводческие товарищества.

Отчетность по форме 4-ЛС должна представляться в ФГБУ «Росгеолфонд» через Личный кабинет недропользователя до 20 января года, следующего за отчетным, на протяжении всей лицензии для каждого участка недр. За несвоевременное предоставление или отсутствие отчета предусмотрены штрафы, варьирующие от 20 до 70 тысяч рублей.

В соответствии с законом непредставление или нарушение порядка предоставления геологической информации является основанием для досрочного прекращения права пользования недрами.

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Все севастопольские дети получат выплату в 5 тысяч рублей
Бесплатные земельные участки для льготников: актуальные цифры
В Севастополе вынесен приговор по уголовному делу о совершении государственной измены
Наибольший вклад в загрязнение воздуха в Севастополе внесли выбросы с полигонов ТКО
Пожар четвёртого, наивысшего для города ранга, тушили в Севастополе
Сколько тратят кандидаты в мундепы на выборах в Гагаринский совет г. Севастополя?
Кредитная активность севастопольского бизнеса снизилась
Вынесен приговор по уголовному делу об организации незаконной миграции

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных