
Кредитная активность севастопольского бизнеса снизилась
0 1241
На начало июля 2025 года юридические лица получили в региональных банках кредиты на сумму 23,3 млрд рублей. За 12 месяцев обязательства бизнеса уменьшились на 2,4%.
Кредитный портфель крупных компаний составил 8,4 млрд рублей, а субъектов малого и среднего предпринимательства — 14,9 млрд рублей. Об этом сообщили в Пресс-службе Отделения Севастополь Южного ГУ Банка России
Почти половину портфеля корпоративных кредитов составили займы предприятиям торговли, а также сферы недвижимости и предоставления услуг. Сервисные организации кредитовались наиболее активно — сумма их обязательств выросла за год в 1,4 раза.
«В целом мы отмечаем снижение кредитной активности со стороны бизнеса. Это объясняется тем, что, несмотря на некоторое уменьшение ставок по кредитам в последние месяцы, их значения все еще выше уровня прошлого года, да и требования банков к заемщикам остаются достаточно жесткими. Севастопольские предприятия ожидают смягчения условий вслед за снижением ключевой ставки. Банк России прогнозирует размер средней ключевой ставки до конца 2025 года в диапазоне 16,3-18%, а в 2026 году — 12-13%», — отметил и.о. руководителя Отделения Севастополь Южного ГУ Банка России Виталий Сидоренко.
С учетом проводимой денежно-кредитной политики, корпоративная кредитная активность в стране по итогам 2025 года будет умеренной, а прирост корпоративного портфеля составит 9-12%.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0