12 С° Дождь
Лента новостей

Как в Севастополе отметят День Крещения Руси

Стала известна программа праздничных мероприятий 28 июля. В этот день Севастополь отметит День Крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира.

28 июля православные христиане отмечают одну из важнейших дат – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Это событие стало переломным в истории нашего государства и оказало большое влияние на его развитие. По информации отдела развития  государственного историко – архитектурного музея - заповедника Херсонес Таврический, в День Крещения Руси на территории музея-заповедника пройдут различные тематические мероприятия: мастер-классы, квесты, экскурсии и выступления фольклорных коллективов. Ждём всех желающих!

Херсонес Таврический (византийский Херсон, Корсунь русских летописей) имеет прямое отношение к событиям 988 года. Ведь именно в этом городе, согласно «Повести временных лет», великий князь Владимир принял крещение и вступил в брак с византийской принцессой Анной, порфирородной сестрой императоров Василия II и Константина VIII. В дальнейшем христианство определило вектор развития всей нашей страны, которая восприняла основные духовные ценности Византии.

28 июля, по окончании утренней службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса Таврического, посетители музея-заповедника смогут присоединиться к праздничной программе ко Дню Крещения Руси. С 10:00 до 13:00 возле памятника Андрею Первозванному пройдёт тематическая программа «Сказ о земле Русской», которая позволит каждому прикоснуться к истокам отечественной культуры. В ней примут участие солисты ансамбля «Волжские гусляры». Старинные мелодии русских народных инструментов перенесут слушателей во времена былин и познакомят каждого с описанными в них подвигами.

Ещё больше погрузиться в историю Древней Руси помогут ремесленные мастер-классы, которые позволят почувствовать себя жителями той эпохи. Посетители смогут попробовать силы в чеканке монет и изготовлении стеклянных бус, а особым сюрпризом станет мастер-класс по исполнению былин под аккомпанемент гуслей.

В 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 в классе музейной педагогики в Саду миниатюр пройдёт познавательная интерактивная программа «Корсунская легенда». В ходе занятия юные посетители мероприятия узнают о событиях X века, которые привели князя Владимира в древний Херсонес (Корсунь), об осаде города русским воинством и о принятии в нём крещения Владимиром Святославичем и его дружиной.

С 9:00 до 16:00 на территории музея-заповедника будет работать фуд-корт, на котором все желающие смогут попробовать старинные блюда и напитки русской кухни: сбитень, калачи, рулеты. Однако самое вкусное угощение – сделанное своими руками. Поэтому 28 июля в Херсонесе у каждого будет возможность расписать имбирный пряник, получив удовольствие не только от лакомства, но и от творческого процесса его оформления.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1423 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда