22 С° нет
Лента новостей

Как в Севастополе отметят День Крещения Руси

Стала известна программа праздничных мероприятий 28 июля. В этот день Севастополь отметит День Крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира.

28 июля православные христиане отмечают одну из важнейших дат – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Это событие стало переломным в истории нашего государства и оказало большое влияние на его развитие. По информации отдела развития  государственного историко – архитектурного музея - заповедника Херсонес Таврический, в День Крещения Руси на территории музея-заповедника пройдут различные тематические мероприятия: мастер-классы, квесты, экскурсии и выступления фольклорных коллективов. Ждём всех желающих!

Херсонес Таврический (византийский Херсон, Корсунь русских летописей) имеет прямое отношение к событиям 988 года. Ведь именно в этом городе, согласно «Повести временных лет», великий князь Владимир принял крещение и вступил в брак с византийской принцессой Анной, порфирородной сестрой императоров Василия II и Константина VIII. В дальнейшем христианство определило вектор развития всей нашей страны, которая восприняла основные духовные ценности Византии.

28 июля, по окончании утренней службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса Таврического, посетители музея-заповедника смогут присоединиться к праздничной программе ко Дню Крещения Руси. С 10:00 до 13:00 возле памятника Андрею Первозванному пройдёт тематическая программа «Сказ о земле Русской», которая позволит каждому прикоснуться к истокам отечественной культуры. В ней примут участие солисты ансамбля «Волжские гусляры». Старинные мелодии русских народных инструментов перенесут слушателей во времена былин и познакомят каждого с описанными в них подвигами.

Ещё больше погрузиться в историю Древней Руси помогут ремесленные мастер-классы, которые позволят почувствовать себя жителями той эпохи. Посетители смогут попробовать силы в чеканке монет и изготовлении стеклянных бус, а особым сюрпризом станет мастер-класс по исполнению былин под аккомпанемент гуслей.

В 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 в классе музейной педагогики в Саду миниатюр пройдёт познавательная интерактивная программа «Корсунская легенда». В ходе занятия юные посетители мероприятия узнают о событиях X века, которые привели князя Владимира в древний Херсонес (Корсунь), об осаде города русским воинством и о принятии в нём крещения Владимиром Святославичем и его дружиной.

С 9:00 до 16:00 на территории музея-заповедника будет работать фуд-корт, на котором все желающие смогут попробовать старинные блюда и напитки русской кухни: сбитень, калачи, рулеты. Однако самое вкусное угощение – сделанное своими руками. Поэтому 28 июля в Херсонесе у каждого будет возможность расписать имбирный пряник, получив удовольствие не только от лакомства, но и от творческого процесса его оформления.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сергей Круглов о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступит в Казачьей бухте
Тяжкое наследие украинских времен: алкомаркет в Каче остается вместо школьного тира
Медицинские учреждения Севастополя плохо отчитались об имуществе
1896 Город
Состояние законодательства Севастополя. О докладе Владимира Немцева
В ДТП под Севастополем погибли пять девушек в возрасте от 17 до 19 лет
Севастопольские депутаты избегают обязанности создания общественного совета
Прокуратура Севастополя предотвратила незаконное предоставление из госсобственности более 1,5 га земель города
2685 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных