23 С° нет
Лента новостей

«Культурный код в Севастополе»: при участии Технопарка «ИТ Крым» в городе появилась новая серия арт-объектов

В Севастополе появилась серия интересных арт-объектов с изображением маленьких жителей послевоенного города. Севастополь — город-герой с великой и богатой историей, который сильно пострадал в период Великой Отечественной войны и был восстановлен в 50-60-е годы. Вышеупомянутые арт-объекты символизируют пересечение двух эпох: прошлого и настоящего, послевоенного Севастополя и современного города. Объекты выполнены в натуральную величину, а все образы детей в этой серии работ взяты из городских архивов.

Фото: © «Культурный код Севастополя»


 Данный проект, созданный Иваном Калиничевым, называется «Переход», и в 2022 году он победил в номинации «URBAN» конкурса «Культурный код Севастополя». Всего к участию было принято 120 эскизов, которые заслужили высокие оценки экспертов.

«Культурный код Севастополя» — это ежегодный конкурс художников и архитекторов, главная задача которого — переосмыслить визуальный образ города. Заявки на конкурс подают художники из разных городов и стран, а подведение итогов проводится в рамках фестиваля «Таврида ART», в жюри которого входит в том числе и первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Фото: © «Культурный код Севастополя»

Проект «Культурный код Севастополя» реализуется АНО «Центр формирования гражданской культуры». Ее руководителем является Валерий Александрин — актер, режиссер и культурный деятель, основатель арт-пространства «Театральная улица» и первого в Севастополе уличного театра «Мягкий знак».

Фото: © «Культурный код Севастополя»

Технопарк «ИТ Крым» — бессменный партнер «Театральной улицы» и «Культурного кода Севастополя». Мария Третьякова, заместитель генерального директора Технопарка «ИТ Крым», прокомментировала это сотрудничество:

«Технопарк "ИТ Крым" уже несколько лет является партнером проектов "Культурный код" и "Театральная улица". Нам небезразлична культурная жизнь города, мы создаем площадку для притяжения креативных людей, поддерживаем образовательные проекты и событийные мероприятия в этой сфере. Нам близка и интересна эта тема».

Также для жителей города Севастополя был подготовлен интересный конкурс-квест, приуроченный к открытию арт-объекта «Переход». Принять участие в конкурсе может каждый. Все подробности — на официальной странице «Культурного кода Севастополя» в социальной сети «ВКонтакте».

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1783 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3405 Город
Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%