14 С° нет
Лента новостей

Мой Новый год

Редакция «А4 НОВОСТИ» поздравляет всех читателей с Новым 2022 годом! Для вас мы подготовили проект #РетроНовыйГод, который возвращает в атмосферу детства, в атмосферу такого уютного прошлого. Новогоднее настроение для севастопольцев создавали сами севастопольцы. Фото из семейных альбомов стали отправной точкой для ретроисторий.

Спасибо моим любимым родителям – папочке Вите и мамочке Свете за наше с сестренкой счастливое детство. И будни, и праздники вспоминаются с теплотой и щемящей ностальгией по атмосфере добра, уюта, радости. Новый год для нас – всегда семейный, домашний праздник. Всегда елка, Дед Мороз со Снегурочкой, хоровод и подарки. Елочку родители ставили искусственную, но в специально сделанные папой подставки на новогодние праздники в просторной прихожей родительской квартиры размещали веточки сосны, которые давали вместе с мандаринами предвкушение свежего зимнего новогоднего праздника.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Из личного архива А. Майко

На фото 1996 год. Год Крысы. Держу Мышонка, ну, как символ года по китайскому календарю. Мне 19 и я все так же жду и сама готовлю подарки, конкурсы, танцы до утра, хлопушки. А под утро всей семьей в полудреме досматриваем любимые советские фильмы, которые из года в год. И ведь ни капли не надоедают, правда же?

Фото: © А4 НОВОСТИ / Из личного архива А. Майко

На фото 1988 год. Я в пятом классе. Фотоаппараты – дело хлопотное, проще пригласить фотографа домой. В любящих объятьях родителей – идеальный Новый год. Глядя на фото, вспоминается анекдот: «Суббота утро. Лежу, жду, когда мама позовет завтракать. Вспоминаю, что мама – это я». Помню, всегда включали музыку и танцевали: море пластинок, свечи, популярный в то время Энгельберт  Хампердинк и танцы… Порой заглядывали соседи с поздравлениями, хлопушками, пожеланиями.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Из личного архива А. Майко

На фото 1981 год. Мне 4 годика. Я почему-то помню все: и детский сад, и даже начало своего стиха на первом в жизни новогоднем утреннике.

«Вышивала я платочек,

Мне остался уголочек,

Видно, мне не хватит шелку,

Как же я пойду на елку?»

Сейчас понимаю, что мой сказочно-реальный мир создавали для нас мои самые дорогие в жизни люди – мои родители. Знаю, что папочка с небес смотрит и радуется за меня, а интернет позволяет и слышать, и видеть родных – мамочку и сестренку на дальнем расстоянии.

Сейчас мы с мужем тоже творим чудо уже для своих детей. Снега бы еще подольше и побольше, а то лыжи застоялись!

Алена Майко

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / Из личного архива Алены Майко

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1669 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд
Урок 1 - История Русская весна: Уроки и работа над ошибками, или К вопросу одного доклада
Кофеманов в Севастополе прибавится с увеличением числа НТО
2302 Город
Татьяна Зенина станет депутатом заксобрания Севастополя вместо Инги Матяж
3457 Город
Максим Сердюк покинет пост главы Ленинского района на этой неделе
3263 Город